Здоровье Минздрав и Роспотребнадзор выяснят, из-за чего пермский школьник заболел туберкулезом

Минздрав и Роспотребнадзор выяснят, из-за чего пермский школьник заболел туберкулезом

Министр здравоохранения призвала родителей делать детям прививки, чтобы обезопасить их от болезней

Врачи выяснят, из-за чего заразился школьник

После того, как ученик школы № 34 в пермском микрорайоне Заостровка заболел туберкулезом, краевой Минздрав и Роспотребнадзор Прикамья начали расследование. Они выясняют, из-за чего заболел ребенок.

— Мы ведем совместное расследование, работаем с ребенком и его окружением, — сообщила министр здравоохранения Оксана Мелехова. — Кроме того, все, кто был в контакте с заболевшим, проходят диагностику. Детям до 14 лет делают пробу Манту или ее аналоги, все остальные проходят флюорографию.

Министр назвала ситуацию с туберкулезом в Пермском крае в целом спокойной, но призвала родителей не отказываться прививать детей от этой болезни.

— Тот, кому ввели вакцину от туберкулеза, имеет меньше шансов заболеть, — заявила Оксана Мелехова. — Но, к сожалению, в последние годы родители всё чаще решают не прививать детей. Поэтому в ближайшее время мы можем увидеть случаи заболеваний, которые раньше не фиксировались. Избегать их помогало массовое вакцинирование, а в случае с туберкулезом — еще и регулярная диагностика в виде пробы Манту, флюорографии и других методов.

Например, накануне непривитый ребенок из Перми заболел корью. Заразиться от него рискуют двести пассажиров самолета, в котором он летел, и соседи.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем