Здоровье Как пуговка на животе. В Перми врачи начали устанавливать гастростомы по новому методу

Как пуговка на животе. В Перми врачи начали устанавливать гастростомы по новому методу

Обучить коллег приехал хирург из московского медицинского центра

Вот так это будет выглядеть на животе у ребенка. Крышка от трубки маленькая даже в сравнении с детской игрушкой

В краевой детской клинической больнице научились ставить современную гастростому — трубку, через которую пациент может принимать пищу. Ранее врачи использовали старый и менее безопасный метод. Новые операции хирурги провели при содействии фонда «Дедморозим».

«Трубка питания» показана людям с дисфагией — нарушением глотания. Эта проблема может возникнуть из-за рака разных органов, также с ней сталкиваются те, кто находится на химиотерапии — у них может пропасть желание есть.

Старый метод предполагает установку зонда через нос и помещение его в желудок, при том, что его конец должен находиться снаружи живота. Кормление при такой установке также производится через нос с помощью специальной трубки. Это неудобно и небезопасно: трубка проводится через рот и пищевод — так может попасть инфекция. Кроме того, так раковые клетки могут мигрировать изо рта и пищевода в канал стомы (отверстие кишки, сделанное хирургом. — Прим. авт.), и рак может повториться. Ещё из негативных последствий — пролежни, стенозы и кровотечения.

Чтобы научить пермских хирургов КДКБ работать по современному методу, в город приехал хирург московского медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачёва Захаров Илья Владимирович. Вместе с пермскими врачами он провел четыре операции.

— По-новому методу трубку ставят сразу в желудок, — рассказал 59.RU московский хирург Илья Захаров.— Мы устанавливаем на живот три специальных фиксатора, цепляем их за желудок и подтягиваем его к коже. В центре, между фиксаторами, создаем свищ, в который вставляем трубочку и закрываем ее. Когда придет время кормления, нужно будет просто вставить переходник в трубочку. Это могут сделать родители, а может и сам больной.

Илья Захаров считает, что новый метод поможет избежать негативных последствий операции

Есть, кстати, можно уже спустя 12 часов после операции, принимать таблетки можно еще раньше, но в течение первых трех суток хирург должен наблюдать за больным. После восстановления можно будет плавать и заниматься другим спортом без дискомфорта.

Любую гастростому (вне зависимости от метода установки) нужно менять в среднем раз в полгода. Однако трубку, установленную привычным методом, доставать трудно и больно — под действием желудочного сока и пищи она становится твердой, пищевод травмируется, может произойти разрыв. С новым методом меньше риск инфицирования, а менять трубку могут и родители в домашних условиях.

Но это в перспективе — для этого необходим специальный набор, которые больница пока не предоставляет. Сейчас родители могут обратиться к медикам службы качества жизни фонда «Дедморозим» — они паллиативно помогают на дому и выявляют детей, которым необходима гастростома.

— Чтобы самостоятельно проводить такую процедуру, родители должны купить набор для установки трубки — это в районе 47–50 тысяч рублей, — объяснили 59.RU в «Дедморозим». — После нужны расходные материалы — трубочки, которые меняются, шприцы, удлинители. Однако родители могут обратиться в «Дедморозим», мы рассмотрим заявление и сможем им помочь — закупить все материалы. А после будет сопровождать их.

Ранее мы рассказывали, что в краевую детскую клиническую больницу завезут специальное оборудование для операций на спинном и головном мозге — такого нет больше нигде в Перми.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем