Здоровье Жителям Прикамья с сердечно-сосудистыми заболеваниями начали выдавать бесплатные лекарства

Жителям Прикамья с сердечно-сосудистыми заболеваниями начали выдавать бесплатные лекарства

Таким образом планируется снизить смертность от болезней сосудов

Лекарства будут выдавать в течение года

С 1 июля в больницах Прикамья людям, перенесшим операции на сердце и сосудах, начали выдавать бесплатные лекарства. Так к 2024 году планируют снизить смертность от болезней системы кровообращения.

Проект по выдаче лекарств пилотный и будет работать в 23 больницах Прикамья. В краевом бюджете на эти цели заложено 86,9 миллиона рублей.

Лекарства будут положены перенесшим сосудистую катастрофу или операцию, связанную с поражением сердечно-сосудистой системы. Их пациенты будут принимать с целью профилактики. Выдавать лекарства будут в течение года — это самый опасный срок после вмешательства или катастрофы.

Проект создан для снижения смертности от сосудистых заболеваний. В планах снизить ее до 510 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году.

— Именно первый год после коронарного события или вмешательства на сосудах является для человека самым опасным, когда чаще всего могут возникнуть осложнения, — сообщили в Минздраве. — Если пациент выписывается из кардиологического отделения стационара, то препараты выдаются ему на руки на три месяца. По истечении двух месяцев пациент записывается к участковому терапевту, где ему выдают электронное направление на прохождение определенных обследований и консультацию кардиолога.

Результаты обследований пациент должен показать кардиологу больницы, обращение в которую ему назначит терапевт или врач при выписке из стационара. Процедуру нужно будет повторить на шестой и девятый месяцы после выписки.

Ранее мы рассказывали, что в Перми открылся бесплатный прокат медоборудования для тяжелобольных детей. Объясняли, как им воспользоваться.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем