Здоровье эксклюзив Пермские ветеринары спасли щенка, проглотившего футбольный мяч

Пермские ветеринары спасли щенка, проглотившего футбольный мяч

Из-за игрушки у собаки была непроходимость кишечника — пришлось экстренно оперировать

Симба пришел на капельницы

Пермские ветеринары прооперировали щенка американского бульдога, поступившего в клинику с непроходимостью кишечника. Оказалось, что пес съел часть футбольного мяча. О необычной операции рассказали нам хозяева бульдога и сами ветеринары.

10-месячный американский бульдог по кличке Симба — талисман пермского MMA-центра. Там он практически полноценный сотрудник, который каждый день встречает спортсменов на входе.

Несколько дней назад Симба во время игры дома раскусил футбольный мяч, а какую-то часть игрушки проглотил. У щенка началась рвота после приема пищи, хотя в целом он был активен. Поначалу хозяева надеялись, что резина выйдет самостоятельно, но все-таки обратились в ветеринарную клинику. Там врачи рекомендовали сделать рентген с контрастом.

— На обследовании выявили, что у собаки есть подозрение на инородные предметы в кишечнике, — рассказала 59.RU хирург клиники «Друг» Дарья. — У пса была полная непроходимость — закупорился весь просвет кишечника.

Самый первый прием Симбы. Сложно усидеть на месте, когда тебе пару месяцев

Врачи запланировали операцию на следующий день, но Симбе стало резко плохо, и оперировать пришлось экстренно. Специалисты достали из кишечника щенка кусок резинового мяча длиной 18 сантиметров.

Сегодня Симбу выписали из стационара. По словам его хозяйки Натальи, щенок был активен, будто операции и не было.

— Когда мы пришли его забирать, он просто не хотел выходить из клиники, — рассказала 59.RU хозяйка Симбы. — Видимо, собаки все-таки чувствуют, где им сделали добро. Раньше, конечно, такого с ним не происходило, хотя он любит погрызть и потом проглотить носки, но они всегда выходили естественным путем.

Несмотря на бодрость, Симбе придется какое-то время соблюдать голодную диету, пить таблетки и делать капельницы. Совсем скоро он сможет вернуться в спортивный клуб.

Бойцовский клуб создан для того, чтобы в нем бороться

В Перми на стол хирургов попал и йоркширский терьер Тим Бим — он повздорил с другой собакой, которая ему прокусила позвоночник.

Если ветеринары спасли ваше животное, то мы всегда готовы написать об этом. Свои истории можно рассказать по телефону 8–996–323–68–52 или написать на почту n.palnikova@iportal.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем