RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Биомеханики пермского политеха создали тренажер для быстрого восстановления мышц

Биомеханики пермского политеха создали тренажер для быстрого восстановления мышц

Им могут воспользоваться люди с серьезными проблемами в суставах и позвоночнике

Тренажер чем-то напоминает теннисную ракетку

Пермские ученые и врачи разработали силовой тренажер для быстрого восстановления двигательной активности людям с серьезными проблемами в суставах и позвоночнике.

Кинестетический тренажер уже прошел клинические испытания и скоро поступит в продажу.

— Принцип его работы в том, что пациенту нужно удерживать груз, — объяснил аспирант кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПНИПУ, директор компании Vital Engineering Иван Шитоев. — Отягощение может располагаться под различными углами по отношению к оси ног или рук. Удерживая его в неустойчивом положении, пациент заставляет мышцы работать в режиме сохранения баланса. Это укрепляет суставы и развивает межмышечную координацию.

Приобрести тренажеры можно в частных клиниках

С помощью аппарата можно тренировать стопы, мышцы ног, тазового пояса, поясничного отдела позвоночника, брюшного пресса, плечевого пояса, средней и верхней частей спины, груди и рук.

Сегодня 2000 экземпляров поступили в медицинские учреждения и санатории, а скоро их можно будет приобрести на стойках в частных клиниках, на сайте компании Vital Engineering, в магазине «Басег» и в центре «Кук&Кук» на улице Чернышевского, 28. Стоимость одного — 2 тысячи рублей. Для покупки оптом цена будет ниже.

Ранее мы писали, что ученые пермского политеха разработали уникальный тренажер для лечения сколиоза, а студенты научились делать топливо из фритюрного масла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем