Здоровье обзор Попасть в кабинет раннего выявления онкологии в Перми — это квест. Мы прошли его и делимся опытом

Попасть в кабинет раннего выявления онкологии в Перми — это квест. Мы прошли его и делимся опытом

Оказывается, такие кабинеты есть не везде, а где есть — вас могут не принять

О том, что здесь выявляют также и онкозаболевания, нигде не написано. Нужно спрашивать

Год назад власти объявили, что до конца 2019 года в пермских больницах появятся кабинеты раннего выявления онкологии — в них можно прийти и, не ходя по разным врачам, пройти обследование. В феврале прошлого года такой кабинет открылся в поликлинике № 2 на Братьев Игнатовых, 2, и по аналогии с ним должны были появиться в других медучреждениях, одновременно должно было проводиться обучение сотрудников. Журналистка 59.RU решила посетить один из них, но быстро выяснила, что найти такой кабинет сложно, да и попасть не всегда возможно.

Задумка 59.RU просветить читателя на тему раннего выявления онкологических заболеваний не сработала. Но получилось даже лучше — мы предупредим вас о возможных трудностях при процедурах перед выявлениями онкозаболеваний. Далее — от первого лица.

Проблема №1. Кабинеты есть в 15 поликлиниках из 36 заявленных


О том, что такой кабинет работает в поликлинике № 2 на Братьев Игнатовых, 3, я знала наверняка — ровно год назад мы делали материал о его открытии. Тогда из этого сделали событие — вместе с посетителями пришел бывший губернатор Максим Решетников, глава краевого Минздрава Оксана Мелехова, они были в сопровождении бывшего главврача медучреждения.

Я позвонила в поликлинику № 2 и попыталась записаться на проверку здоровья. Однако записывать меня не стали, мотивируя это тем, что принимают только жителей Индустриального района — по этому параметру я не подходила.

Зеленая лампочка наверняка должна гореть

Чтобы знать наверняка, куда в Перми можно обращаться за ранним выявлением рака, я запросила у пресс-службы Минздрава весь список больниц, где есть такие кабинеты. Судя по полученному документу, в больницах Перми и края открылось более 230 кабинетов — эту информацию министерство запрашивало в онкологическом диспансере. В этом списке заявлено 36 медучреждений Перми, в их числе — поликлиники, женские консультации и частные клиники, оказывающие услуги по ОМС. Я позвонила в каждую. Выяснилось, что лишь в 15 из них существует такой кабинет.

Изначально в этом списке я нашла поликлинику на Малой Ямской, 10 — к ней я и прикреплена. Уже на месте администратор объяснил мне, что в этой поликлиники есть два других кабинета, которые частично могут соответствовать нашим требованиями, — это кабинет диспансеризации и гинеколога. При этом в рамках диспансеризации мне пришлось бы сделать ЭКГ, флюорографию, сдать кровь из вены и как раз сходить на прием к гинекологу — только это обследование направлено на выявление онкозаболеваний. Врач должен был взять мазок на цитологию из влагалища, чтобы проверить наличие отклонений шейки матки. При их обнаружении пациентка получает направление к терапевту.

Я создала отдельный документ, в котором вы можете увидеть список пермских больниц, заявленных Минздравом. В последнем столбике справа вы увидите нашу отметку о наличии кабинетов раннего выявления онкозаболеваний (зеленый — есть, красный — нет). Посмотрите его.

Поликлиника № 2 — одна из немногих, где есть кабинет раннего выявления онкологических заболеваний. В ней я была уверена и всё-таки поехала туда, несмотря на то что они принимают лишь жителей Индустриального района.

Вам нужно нажать на верхнее самое правое окошко. Догадаться нетрудно, но сомнения были

Когда попадаешь на прием — остаются вопросы


Администратор у инфомата помогла найти кнопку записи на осмотр, она называется «Кабинет раннего выявления заболеваний». На текущий день записи не было. Я взяла паузу, чтобы подумать. Определив удобное время для записи, я вновь подошла к инфомату, где дежурила уже другая администратор. Она порекомендовала попробовать пройти сегодня в порядке очереди, но после тех, кто по записи. Врач из нужного кабинета согласилась на приём.

Записаться можно и в консультацию, и в основное подразделение ПК № 2

Над входом в кабинет висит лампа, которая, вероятно, должна загораться по мере освобождения кабинета. Он, к слову, называется просто «кабинет раннего выявления заболеваний». Лампа не горела, «онкологических» ориентиров не было. Единственный способ понять, в том ли ты кабинете, — спросить.

Приветливая врач просит снять обувь и присесть, сразу спрашивает, что беспокоит, фамилию и дату рождения, чтобы занести в журнал и в базу. Задает вопрос о желании пройти диспансеризацию. Отмечу, что во время разговоров по телефону с регистраторами разных поликлиник некоторые переспрашивали, не кабинет ли диспансеризации я имею в виду под ранним выявлением онкозаболеваний. В поликлинике № 2 медик сразу предупреждает, что на диспансеризации лишь один анализ — мазок на цитологию — будет совпадать с онкологическим осмотром. Сообщает о том, что выявление онкозаболеваний у них — первичный осмотр, то есть не такой подробный, и после него может потребоваться направление к другому специалисту.

Для осмотра не нужно много инвентаря

По базе видно, что к поликлинике на Братьев Игнатовых прикрепления нет — его нужно сделать. Этим заняться разрешают после обследования.

Далее между нами с врачом состоялся диалог:

— Почему именно сюда решили прийти?

— По прикреплению такого кабинета нет.

— Они должны быть везде, в каждой поликлинике.

— Я обзвонила многие больницы, найти было непросто. Наверное, это ошибка в системе.

— Да, вероятно.

После врач просит пройти на гинекологическое кресло — там берут мазок и осматривают половые органы. Параллельно врач отвечает на вопросы. Пользуясь случаем, решаю уточнить, действительно ли у женщин после 40 лет онкологический осмотр более подробный. Все верно, таким пациенткам в перечень анализов добавляют маммографию.

Честно говоря, осмотр ничем не отличается от планового посещения гинеколога. Возможно, всё происходит иначе у тех, у кого признаки онкозаболеваний очевидны

Следующий этап — осмотр груди. На этом всё.

На вопрос, не нужно ли осмотреть что-то ещё, например лимфатические узлы, врач отвечает: «У вас всё хорошо». Верю, что это именно тот случай, когда врач может на глаз определить болезнь, к тому же корреспондент проходил осмотр практически без одежды. Но год назад, когда мы побывали на одном из первых приемов в кабинете раннего выявления, врач объясняла, что у пациенток с 20 до 40 лет осматривают кожные покровы, лимфатические узлы, щитовидную железу, полость рта, молочные железы и брюшную стенку, а пациенток от 40 лет направляют на анализы, проводят пальпацию и осмотр шейки матки.

Также год назад в присутствии министра, губернатора и главврача в кабинете дежурили две акушерки, предоставляющие базовую и срочную помощь.

Кабинет выглядит пустым

На борьбу с раком направлены все силы не только врачей, но и ученых. В Перми ученые политеха вместе с израильскими коллегами создали математическую модель, которая объясняет, как появляются структуры раковых опухолей. Система позволит спрогнозировать, как будет развиваться опухоль, и подобрать наиболее оптимальное лечение для конкретного пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем