Здоровье Ученые ПГНИУ: почти половина пермских старшеклассников страдает от избыточного веса

Ученые ПГНИУ: почти половина пермских старшеклассников страдает от избыточного веса

Дети мало двигаются и нарушают принципы здорового питания

Школьники мало двигаются и часто сидят за компьютером

Ученые Пермского классического университета изучили возрастные особенности детей и выяснили, что лучше всего физически развиты дети 6–7 лет, ученики начальной школы пьют мало воды, а у подростков чаще есть избыточный вес.

Заведующая кафедрой экологии человека и безопасности жизнедеятельности ПГНИУ Ольга Устинова совместно с доцентом кафедры Ольгой Маклаковой и сотрудниками ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» изучили телосложение пермских школьников.

Ученые выяснили, что у каждого четвертого ученика есть избыточный вес, и вместе с тем у каждого пятого, наоборот, недостаток. У 40% учеников 5–9-х классов обнаружили признаки пониженной активности и избытка доли жировой массы. У 45% старшеклассников также был избыточный вес, у 12,5 % — недостаточная скелетно-мышечная масса. У младших школьников чаще, чем у других групп, было снижено содержание воды, а ее избыток чаще всего был среди учеников основной школы.

Подобное исследование уже проводилось в Пермском крае в 2008–2010 годах.

— Мы наблюдаем стойкую негативную тенденцию, — рассказала доктор медицинских наук Ольга Устинова. — Причиной сложившейся ситуации является, прежде всего, образ жизни современных школьников: пониженная активность, большие учебные нагрузки, нарушение принципов здорового питания, а также широкое распространение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Результаты работы ученых внедрили в программы реабилитации и профилактики детских лагерей, а также в программы здорового питания для школьников.

Ранее мы рассказывали, как студентка ПГНИУ воссоздала строй жизни древних пермяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем