Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом на 13 апреля: в Минсоце рассказали о мерах поддержки пермяков, новых заболевших не выявлено

Ситуация с коронавирусом на 13 апреля: в Минсоце рассказали о мерах поддержки пермяков, новых заболевших не выявлено

В крае — двенадцатый день всеобщей самоизоляции

В крае — двенадцатый день режима всеобщей самоизоляции. По его правилам, если у вас нет пропуска на передвижение по городу по работе, вы должны оставаться дома, можете выйти только в магазин, аптеку, погулять с собакой и вынести мусор. Все это связано с мерами против распространения коронавирусной инфекции.

Вчера в крае выявили еще 15 зараженных, среди них один ребенок и четыре медика. Всего с начала пандемии в крае выявили 60 зараженных. Всю информацию по ситуации мы собираем в онлайн-трансляции. Прочитать онлайн за вчера можно тут.

Доброе утро, дорогие читатели! Начнем его с хороших мыслей — а именно подумаем о том, что вы сделаете в первую очередь, когда закончится режим самоизоляции — напоминаем, он действует до особого разрешения. О том, как легче перенести мысль о том, что неизвестно, когда это все закончится, мы говорили с психоаналитиком, и он дал несколько советов. А о ваших желаниях мы проводили опрос — его результаты тут.

С утра в оперштабе рассказали о своих хороших новостях. В больницы, где лежат инфицированные, поставили средства индивидуальной защиты и бытовую технику — напомним, врачи краевой инфекционки, например, вынуждены там жить из-за карантина. Им привезли кулеры, микроволновки, стиральные машины и так далее. Закупку сделали за счет средств сбора, открытого властями.

У православных христиан началась Страстная неделя. Вчера было Вербное воскресенье. Наш фотограф зашел в пермские храмы и увидел там достаточно народу. Но многие прихожане были в масках и старались соблюдать дистанцию. А мы напоминаем, что в Прикамье без особого пропуска можно выходить только в магазин и до мусорки.

Служба в Архиерейском подворье храма Вознесения Господня на Борчанинова

Чтобы не оставлять паству на время самоизоляции, священники начали работать удаленно. Одни ведут онлайн-молебны, другие облетают приход на воздушном шаре. Напоминаем, что патриарх Кирилл призывал верующих оставаться дома во время пандемии коронавируса, Пасху можно отметить онлайн.

Сегодня вечером онлайн-встречу в инстаграме проведет уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков. Он собирается обсудить самые актуальные темы, например, о защите прав граждан в период самоизоляции, расскажет, какие жалобы к нему приходили в эти дни и каким образом они могут быть решены.

Вопросы омбудсмену можно задать как заранее, написав в директ или комментарий к посту, так и во время прямого эфира — 13 апреля с 17:00 до 18:00.

В Прикамье предприятия начали производить антисептик. Например, «Камская химическая компания» раньше вела продажи преимущественно за пределами края, а сейчас крупные поставки антисептика уже поступили на оборонные предприятия, «Уралкалий», «Метафракс» и другие компании. Сейчас налаживают работу с региональными структурами ЖКХ для дезинфекции лифтов и подъездов.

Пермский завод «Тенториум» начал производить антибактериальный гель для рук на основе спирта и прополиса.

В Пермском крае на 10 часов утра 13 апреля за последние сутки:

Всего 60 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них — 41 пациент находится в больнице, один пациент изолирован дома — у него нет симптомов заболевания, но к нему ежедневно приезжают врачи. 15 человек выздоровели, 3 летальных исхода.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За прошедшие сутки было выявлено 15 новых случаев заражения. За сутки в лабораториях Пермского края проведено 815 исследований на коронавирусную инфекцию.

Обновлённые данные по количеству заболевших федеральный штаб по борьбе с распространением коронавируса представит по регионам после 13:00 местного времени.

Еще 67 пациентов проходят лечение с признаками ОРВИ и пневмонии, по ним ожидается подтверждение на COVID-19 от федеральных лабораторий.

1778 человек изолированы дома.

Ксения Зинова

У 52 пациентов закрытой на карантин больницы в Уфе подтвердился коронавирус. У всех диагностирована пневмония, 6 человек лежат в реанимации.

Сейчас в больнице находятся 700 медработников и столько же пациентов. В выходные СК начал доследственную проверку: следователи намерены выяснить, из-за кого могли заразиться десятки человек.

Из Перми перестала ходить «Ласточка» до Екатеринбурга. Это связано с самоизоляцией и снижением пассажиропотока.

Также с 15 апреля отменили поезд Пермь — Новый Уренгой.

С сегодняшнего дня донорам крови официально увеличили выплаты — теперь она составляет 1500 рублей. Правда, сейчас надо специально записываться, чтобы сдать кровь, потому что желающих стало очень много. За последние дни количество доноров увеличилось в семь раз — до 300 человек.

— С сегодняшнего дня начинаем выплачивать повышенную компенсацию — 1500 рублей, — пояснили 59.RU на краевой станции переливания крови. — Предполагаем, что желающих теперь будет еще больше. Поэтому записаться на сдачу крови можно телефону 2 82 53 21, звонить надо с 12:30 до 15:00 для сдачи цельной крови на следующий день. Доноров компонентов крови мы будем приглашать сами.

Вера Кузнецова

Сегодня у наших коллег из «Фонтанки» стартует онлайн-марафон #минусвирус в поддержку врачей, борющихся с коронавирусом. С 12:00 мск и до последнего аккорда выступают Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич, Zero People, Ольга Арефьева, «Несчастный случай» и многие другие.

Вы услышите не только голоса и слова поддержки от музыкантов, адресованные врачам и всем тем, на чьей жизни сказался коронавирус, но и выступления актеров, спортсменов, художников, представителей бизнеса, поддержавших медучреждения, и, конечно, самих медиков. Присоединяйтесь к марафону по этой ссылке. Начало в 12:00 мск.

Вера Кузнецова

Бесплатные перевозки участников и инвалидов ВОВ приостанавливают из-за коронавируса до отмены ограничений — пишет РИА «Новости» со ссылкой на РЖД.

Учителя пермской школы № 76 очень скучают по своим ученикам и записали для них видео. Посмотрите его, на самом деле оно для всех школьников.

Новое распоряжение главного санитарного врача Прикамья

На сайте прикамского Роспотребнадзора появилось постановление главного санитарного врача региона от 11 апреля. В нем — рекомендации по организации работы предприятий, которые продолжают деятельность, во время пандемии коронавируса. Например, в нем юрлицам предлагается ограничить общение между цехами или отделами, ограничить перемещение сотрудников во время обеденного перерыва — а если они питаются в столовой предприятия, организовать обеды для разных отделов по графику, прекратить на предприятии массовые мероприятия, а сотрудников старше 65 лет временно отстранить от работы или отправить на удаленный формат работы.

Ксения Зинова

Правительство выделило 50 миллиардов рублей на дополнительные выплаты медикам.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем