Ведущие

Ситуация с коронавирусом на 14 апреля: в Прикамье 27 новых случаев, шестеро из заразившихся — медики

Собираем информацию в режиме онлайн

В мире продолжается пандемия коронавируса, а в Перми 13-й день действует режим всеобщей самоизоляции. Вчера, 13 апреля, новых случаев в регионе не выявили, но, по заявлениям Татьяны Голиковой, пик заболеваемости в стране прогнозируют через три-четыре недели. На утро 14 апреля с начала пандемии в Перми выявили 60 заболевших, также вчера подтвердился диагноз у пермячки, госпитализированной в Кирове.

Всю информацию по ситуации мы собираем в режиме онлайн.

Поделиться

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня вторник, в Перми по-весеннему тепло, но, как говорится, какая сейчас разница, разве что за окно приятней смотреть, ведь по условиям режима самоизоляции выйти вы все равно можете только в магазин, аптеку и на работу, в последнем случае — только с пропуском.

Напомним о важном из вчера: Минсоц провел брифинг, на котором рассказали о выплатах разным категориям пермяков. Подробнее почитать об этом можно тут.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Пермские общественники говорят, что в период самоизоляции участились случаи домашнего насилия. Большинство людей должны сидеть дома, а значит. скрыться от агрессора некуда. Подробнее о ситуации можно почитать по ссылке.

А здесь мы напоминаем номера телефонов, по которым можно позвонить, если вы сами столкнулись с домашним насилием:

  • общественная организация «Территория семьи» (психологическая поддержка, помощь женщине с детьми уехать, если ситуация угрожает их жизни): (342) 202-22-52;
  • круглосуточный телефон Пермского краевого кризисного центра для женщин и женщин с детьми: +7 919 70-651-10;
  • телефон доверия для детей: 8 800 200-01-22;
  • телефон экстренной психологической помощи: 8 800 200-89-11;
  • всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье: 8 800 700-06-00.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Коронавирус — коронавирусом, но лето-то никто не отменял. Это значит, что в ближайшие месяцы все больше людей начнут выезжать на природу — на пикники, дачи, за ягодами и грибами. Многие уже сейчас задаются вопросом о том, где можно поставить прививку от клещевого энцефалита. Краткий ответ на него — нигде. Более подробный обстоятельный можно почитать здесь.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Из-за коронавируса лошадки, снимавшиеся в многосерийном фильме «Зулейха открывает глаза», рискуют остаться без пропитания. Животные живут в Юго-Камском конноспортивном клубе.

Раньше они буквально сами зарабатывали себе на еду: катали спортсменов, туристов, детей с особенностями развития, которым нужна иппотерапия. Но сейчас работы у лошадей нет — из-за пандемии коронавируса все сидят дома и не ездят в спортивные клубы.

Поэтому руководство конноспортивного клуба просит поддержать их и помочь обеспечить лошадей едой хотя бы до мая — до тех пор пока на лугах не вырастет зелень. Животным нужно сено, свежая трава, яблоки и морковь. Если вы готовы помочь, свяжитесь с руководством конноспортивного клуба по телефону +7 (951) 956-85-85 (Михаил Германович) или через сообщество во «ВКонтакте».

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Отменили еще один рейс с вылетом из пермского аэропорта. Это ЮТ110/109 Уфа — Пермь — Уфа авиакомпании «ЮТэйр». Его не будут выполнять с 15 апреля.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Швейная компания Beretto начала производство многоразовых санитарно-гигиенических масок из натуральных материалов. Раньше на производстве изготавливали детские шапочки, поэтому в арсенале компании большой выбор качественных материалов разных цветов и оттенков.

Маски производятся оптом под заказ. Чтобы его сделать, нужно позвонить по телефону 8 902 801 62 06 или написать на почту beretto59@mail.ru. Курьер привезёт и покажет образцы ткани. Оплатить можно как наличным, так и безналичным способом. После оплаты заказ доставят в любую точку города.

ИП Кузьменкова Н. С. ОГРНИП: 304590423800099

Партнёрский пост.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Новая статистика по исследованиям на коронавирус. К 14 апреля в Пермском крае провели более 16,3 тысячи тестов. В Роспотребнадзоре говорят, что тест-систем в регионе хватает.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Новая статистика от пермского Минздрава. За последние сутки новых зараженных коронавирусом не выявили. Всего к 14 апреля в регионе 60 подтвержденных случаев. 40 пациентов лечатся в больницах, один человек без симптомов болезни изолирован на дому, его постоянно наблюдают медики. Тринадцать из шестидесяти зараженных — медики. 16 человек выздоровели, трое умерли.

Теперь о пермяках с подозрением на коронавирус. 71 человек с признаками ОРВИ и пневмонии находится в больницах, еще 14 человек с подозрением на COVID-19 изолированы дома. Всего на карантине 1813 человек. В основном это люди, контактировавшие с зараженными или с людьми с подозрением, вернувшимися из-за рубежа. У всех них взяли тесты на коронавирус. Всего за прошедшие сутки провели 437 таких исследований.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Пермяки умеют быть добрыми и благодарными. Пермская кофейня S&M coffee lounge, чтобы поддержать врачей, борющихся с коронавирусом, бесплатно отвезла им 21 пиццу и кофе. Их получили сотрудники Пермской краевой клинической больницы и Городской клинической больницы № 1. В ближайшее время медикам отвезут еще не менее десяти пицц. Часть их бесплатно предоставила кофейня, часть — оплатили их клиенты и друзья.

— Будем радовать наших врачей. Вы не представляете, сколько у них было восторга, — написал в соцсети представитель кофейни Денис Хабибулин. — Те, кто работает с больными вирусом, ходят в костюмах защитных по 6 часов, не снимая, практически никого не отпускают домой. А самое главное — они улыбаются! Я от всех передал слова благодарности! Завтра будем продолжать и радовать их — наших врачей.

В больницы ребята приехали в средствах защиты, пиццы и кофе передавали через охрану, так что поездка была максимально безопасной для них.

Представители кофейни решили поблагодарить и порадовать врачей

Представители кофейни решили поблагодарить и порадовать врачей

На каждой коробке с пиццей написали «Вы сильные»

На каждой коробке с пиццей написали «Вы сильные»

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

В любой непонятной ситуации ешь тортик!

Челябинские кондитеры научились выходить из кризиса с позитивом и теперь делают торты в виде туалетной бумаги. В линейку заказов добавились пряники-маски и выпечка с шутками про самоизоляцию.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

«Первое пермское беговое» сообщество приглашает жителей Прикамья участвовать в «Нулевом километре» — забеге, правила которого не нарушают режим самоизоляции. Бежать нужно в одиночку (желательно в безлюдном месте), а потом скидывать результаты организаторам.

На выбор есть три дистанции: один, пять и десять километров. Поучаствовать в забеге можно до 19 апреля. Победителям пришлют медали. Они будут настоящими, а не виртуальными.

— И когда ты будешь бежать — где-то вдалеке от города, вокруг своего дома или даже в квартире,
думай о том, что сотни и тысячи твоих шагов — нечто большее, чем просто бег, — говорят организаторы. — Это твоё решение не сдаваться, начать с нуля. И маленькие шаги к чему-то большему.

Подробнее о забеге можно узнать на сайте или в сообществе во «ВКонтакте».

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Группа пермяков не могла вернуться домой из Таиланда из-за постоянно отменяющихся авиарейсов. У туристов уже закончились деньги на проживание и питание. Поэтому они обратились за помощью к главе Прикамья Дмитрию Махонину.

После этого из средств, собранных на борьбу с коронавирусом, туристам решили перечислить немного денег. Их должно хватить до 16 апреля. После этого пермяков отправят в Россию. Они долетят до Уфы и пробудут там на карантине 14 дней. После этого их перевезут в Пермский край, сообщили в региональном штабе по борьбе с коронавирусом.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Ситуация с коронавирусом не повод отказываться от хорошего образования. Если вы родитель четвероклассника, подумайте, не перевести ли ребенка в школу с углубленным изучением предметов. Там сейчас как раз ведут индивидуальный отбор. Подать документы можно до 7 мая. Их принимают электронно — через сайт «Я выбираю школу». Там же есть вся информация о вступительных испытаниях.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Первая смерть пациента с коронавирусом зафиксирована в Калмыкии.

— К сожалению, у нас начались и потери, погиб один больной в инфекционной больнице, так что ситуация остается очень сложной. Больной был возрастной, с тяжелой сопутствующей патологией, — цитирует «Интерфакс» главу местного Минздрава Юрия Кикенова.

В республике подтверждено 50 случаев COVID-19, выздоровели 9 человек.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Теперь врачи будут добираться к пациентам быстрее. Вчера Пермская краевая клиническая больница получила в подарок от пермяков три новенькие Toyota Camry. Выглядят они классно — сами посмотрите.

Больнице подарили три новенькие иномарки

Больнице подарили три новенькие иномарки

Все машины подарили пермяки

Все машины подарили пермяки

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Коронавируса в Березниках все-таки нет. Ранее у одной из пациенток Краевой больницы имени Вагнера в Березниках первый тест показал наличие COVID-19, но сейчас стало известно, что второй, отправленный в Москву, оказался отрицательным.

— Сейчас женщина в удовлетворительном состоянии, ее выписали домой, — сообщили в больнице.

Диагноз COVID-19 не подтвердился.


На 14 апреля в Березниках под наблюдением врачей 118 человек. Столько же сняли с наблюдения за вчерашний день.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Сегодня в 14:00 руководители Минздрава и Роспотребнадзора Прикамья в прямом эфире расскажут о ситуации с распространением коронавируса в регионе. Трансляцию запустят с заседания оперативного штаба. Мы будем публиковать самое важное из выступлений здесь, в нашем текстовом онлайне.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

27 новых заболевших в Прикамье

В Пермском крае за сутки выявили 27 новых зараженных коронавирусом. Это данные федерального штаба. Всего в Пермском крае зафиксировали 87 случаев заражения. Сейчас лечение от коронавируса проходят 68 человек, остальные выздоровели и покинули больницу либо скончались.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

За минувшие сутки в России у 2774 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 21 102 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 224 человека выздоровели (всего их 1694), 22 скончались (общее число — 170).

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Больше овощей, мяса и рыбы, меньше фастфуда, сладостей и газировки! Так выглядят рекомендации Роспотребнадзора по питанию в самоизоляции в кратком изложении. Подробнее — в инфографике.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Подробнее о новых выявленных случаях

Минздрав рассказал о выявленных недавно 27 зараженных COVID-19. 10 из них — женщины, 16 — мужчины, 1 ребенок.

— Три человека прибыли в Прикамье из Англии, Таджикистана и Москвы, остальные имели контакты с заболевшими или были обследованы на коронавирусную инфекцию как заболевшие ОРВИ и пневмонией, — объяснили в ведомстве. — Всех ранее госпитализировали, они проходят лечение.

На данный момент пациенты находятся в МСЧ № 1 (12 человек), Краевой клинической инфекционной больнице (7 человек), Краевой клинической больнице (2 человека). В больнице Очера 4 человека, в березниковской и соликамской — по одному. Контакты этих людей установлены, все они сдали тесты на коронавирус.

Рост статистики по коронавирусу Минздрав связывает с более массовым и качественным тестированием.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Сейчас в Пермском крае три пациента в тяжелом состоянии, все они находятся на искусственной вентиляции легких. По данным Минздрава на 10 утра местного времени, у одной из трех пациентов диагноз подтвержден, за последние сутки ее состояние ухудшилось. Еще у двоих пациентов COVID-19 не подтвержден.

9 человек находятся в состоянии средней тяжести, по информации на утро, коронавирус был выявлен только у двоих из них. Все остальные пермяки с коронавирусом и подозрением на него чувствуют себя удовлетворительно, их состояние не вызывает у врачей опасений.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Бесплатные тренировки начал выкладывать в свои соцсети дворец спорта «Орленок». Во «ВКонтакте» и Instagram дворца будут регулярно публиковать мастер-классы для тех, кто хочет оставаться в форме даже в период самоизоляции.

Например, в аккаунтах «Орленка» можно будет найти занятия по спортивной аэробике и йоге.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

В храмах и монастырях Нижегородской епархии с 15 по 19 апреля все богослужения пройдут без участия прихожан. Напомним, что регион — на пятом месте по числу зараженных, там зафиксировано 292 случая коронавируса. 20 человек вылечились, 4 скончались.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

В Прикамье волонтеры и медики помогают друг другу. Так, участники акции #МыВместе сшили 100 ватно-марлевых масок для Краевой детской клинической больницы, а клинический кардиологический центр предоставил штабу добровольцев аппарат для кварцевания. Аппарат станет еще одной мерой защиты от заражения, помимо ношения масок, перчаток и регулярной влажной уборки.

— В волонтерском штабе постоянно присутствуют шесть операторов кол-центра. Компьютеры, телефонные трубки, столы — эти вещи находятся в общем пользовании. Появление собственного кварцевателя, конечно, существенно повышает уверенность волонтеров в безопасности помещения, — сообщил участник акции #МыВместе, координатор региональной команды «Молодежки ОНФ» Дмитрий Варанкин.

Кол-центр работает круглосуточно, телефон горячей линии: 8 (800) 200-34-11. Позвонить на него может любой, кто нуждается в помощи волонтеров или сам готов помогать другим.

Поделиться

Поделиться

Узнали подробнее про заболевшего в Березниках. Ранее главврач местной больницы Роман Конев писал о том, что с подозрением госпитализирована местная жительница, однако сегодня утром он сообщил о том, что диагноз у нее не подтвердился. Как выяснилось, подтвердился он у местного жителя. Источник уточнил 59.RU, что ранее он был госпитализирован с симптомами ОРВИ — температурой, насморком, кашлем, они начали проявляться с 5 марта. Также у заболевшего выявлена двусторонняя пневмония.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Вчера из больницы выписали одну пермячку, заразившуюся коронавирусом. 46-летняя женщина, ранее вернувшаяся из Объединенных Арабских Эмиратов, полностью выздоровела. Об этом рассказали в Минздраве.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Каждый день пермский Театр-Театр в режиме онлайн показывает один из своих спектаклей. Посмотреть их можно в сообществе театра во «ВКонтакте». Публикуем афишу на ближайшие две недели.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Власти Перми решили поддержать владельцев киосков и павильонов. Они решили дать им отсрочку по плате за право размещения нестационарных торговых объектов, а также не собирать штрафы за несвоевременную оплату. Не платить можно до 31 декабря 2020 года. Чтобы получить отсрочку, предпринимателям нужно отправить заявление на адрес электронной почты: depp@gorodperm.ru. Вопросы можно задать по телефону: 212-45-38.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Четвертый пациент с подтвержденным коронавирусом скончался во Владимирской области, сообщили власти региона.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

В Перми началось заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Пермском крае. Его ведет глава региона Дмитрий Махонин, в ближайшее время должны выступить министр здравоохранения и руководитель Роспотребнадзора по Пермскому краю. Мы будем рассказывать обо всех важных заявлениях в режиме онлайн.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Правительство приостановило действие постановления о продаже медицинских масок только компаниями с фармацевтической лицензией, сообщает ТАСС.

Поделиться

Поделиться

Махонин отмечает, что работодателям, предприятия которых работают, не стоит отпускать сотрудников на обед домой — питание должно быть организовано на рабочих местах.

Поделиться

Поделиться

Слово берет Виталий Костарев, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю. Он напоминает о том, что сегодня выявили 27 новых случаев заражения.

— Причины роста — увеличение контактных и рост лабораторных исследований, — говорит Костарев. — Что можно сказать позитивного: в регионе снижается заболеваемость ОРВИ и пневмонией. Если бы был рост, можно было бы говорить о росте скрытой заболеваемости.

В интернаты и социальные учреждения будет направлено предписание — их хотят взять на особый контроль, чтобы вирус туда не «занесли».

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Еще одна тема, которую затронул Дмитрий Махонин, — возвращение пермяков, находящихся за рубежом. Сейчас в Бангкоке (Таиланд) 21 человек из Пермского края. С федеральными властями достигнута договоренность о том, что 16 апреля пермяков привезут в Казань. Там они проведут двухнедельный карантин.

Ранее поступала информация о том, что пермяки будут находиться на карантине в Уфе.

Поделиться

Поделиться

Слово берет Виталий Костарев, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю. Он напоминает о том, что сегодня выявили 27 новых случаев заражения.

— Причины роста — увеличение контактных и рост лабораторных исследований, — говорит Костарев. — Что можно сказать позитивного: в регионе снижается заболеваемость ОРВИ и пневмонией. Если бы был рост, можно было бы говорить о росте скрытой заболеваемости.

В интернаты и социальные учреждения будет направлено предписание — их хотят взять на особый контроль, чтобы вирус туда не «занесли».

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Результаты тестов на коронавирус больше не нужно подтверждать в Москве

С сегодняшнего дня изменилась система тестирования на COVID-19, сообщил представитель Роспотребнадзора.

Теперь подтверждать положительный результат в Москве не требуется. После двух положительных результатов теста, полученных в Перми, коронавирус будет считаться подтвержденным.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Депутаты Госдумы собрались на очередное заседание. Спикер Вячеслав Володин предложил коллегам отказаться от запланированных отпусков, чтобы решать проблемы граждан. Кстати, сам Володин пришел на заседание без маски.

Поделиться

Поделиться

Слово берет министр здравоохранения Оксана Мелехова.

— 1095 врачей зарегистрированы на сайте и готовы пройти обучение для получение права доступа к работе с пациентами с коронавирусной инфекцией, — говорит руководитель Минздрава. — Сейчас мы рассчитываем на то, что подтверждение диагноза будет более быстрым. Мы готовы размещать их в больницах Перми и края. Мы открываем отдельный корпус для размещения детей с коронавирусной инфекцией.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Пика заражения коронавирусом в мире пока не наблюдается, заявила ВОЗ.

Поделиться

Поделиться

— Для того чтобы расширить перечень учреждений, есть предложение задействовать госпиталь ветеранов на Подлесной, — говорит Оксана Мелехова. — Там 230 коек.

Врио губернатора отмечает, что надо взять шефство над больницами, где сейчас объявлен карантин. В том числе нужно оказывать содействие в предоставлении психологической помощи.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Если ваша семья на самоизоляции, не забывайте делать для детей воздушные ванны (мы не шутим, это рекомендация Роспотребнадзора). Чтобы создать такую ванну, нужно хорошо проветрить комнату и снизить температуру в ней до 20–22 °С.

Хорошо, если прием воздушной ванны удастся совместить с гимнастикой. Но в таком случае помещение стоит охладить до 18 °С.

На балконе дышать воздухом тоже можно, но только в сопровождении взрослых.

Также санитарные врачи рекомендуют каждые 1,5–2 часа устраивать десятиминутные проветривания в комнатах, где играют и занимаются дети. Обязательны проветривания перед сном.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Если вы еще надеялись до лета отдохнуть в курортном Сочи — не надейтесь. Все гостиницы и санатории будут закрыты до 1 июня.

Сейчас в отелях находятся менее 1500 туристов, еще 300 проживают в санаториях курорта. По словам местных властей, это люди, которые заселились до введения губернатором ограничительных мер.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Чтобы скрасить нашу самоизоляцию, Пермский театр оперы и балета опубликовал записи многих своих постановок. Сейчас на сайте театра доступны балеты «Сильфида», «Голубая птица и принцесса Флорина», балеты Джерома Роббинса. Там же можно послушать и посмотреть оперы «Фаэтон», «Богема», «Евгений Онегин», «Закрой мне глаза», «Князь Игорь», побывать на симфонических концертах. Для детей доступен спектакль «Сад осьминога», а для тех, кто интересуется закулисьем, — виртуальная экскурсия по театру.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

В Адыгее скончался первый пациент с коронавирусом, пишет РИА «Новости». 46-летний мужчина был долго подключен к аппарату ИВЛ.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Все, кто переживал за здоровье Надежды Бабкиной, могут выдохнуть: артистка вышла из искусственной комы. Подробности рассказывает «Московский комсомолец», не можем не процитировать это:

«Свидетели чудесного пробуждения казачки утверждают, что Надежда Георгиевна была несколько удивлена, очнувшись. "Где я была?" — и, узнав, что "провалялась без чувств" целую неделю, воскликнула: "Охренеть!" — после чего заметила, что "значит, должна быть сильно голодна".

Сказала, что хочется любимой жареной картошечки с грибами и капусточки квашеной. Однако, вспомнив тут же, что давно села на диету, отменила "заказ", согласившись на диетическую больничную трапезу».

Тот момент, когда вместе с Бабкиной проснулась русская душа. Здоровья вам, Надежда Георгиевна!

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Министерство социального развития рассказало, что делать людям с инвалидностью, если из-за пандемии коронавируса им пришлось прервать или отказаться от реабилитации. В обоих случаях сертификаты продлят. Подробнее о том, как все организуют, можно почитать на сайте ведомства.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Штаб по борьбе с коронавирусом заботится о нас и не хочет, чтобы к концу карантина мы все развелись со своими супругами. Поэтому рекомендует почаще заниматься совместными делами, «ввести мораторий на ссоры» и не забывать пользоваться декоративной косметикой.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Похоже, День Победы в Перми в этом году будут праздновать совсем не так, как обычно. Торги на проведение мероприятий отменили. У всех аукционов на портале госзакупок указана одна причина отказа от их проведения — по решению заказчика. Подробнее об этом — в нашей новости.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Главврач краевой больницы имени Вагнера Роман Конев рассказал о первом в Березниках пациенте с подтвержденным коронавирусом.

— Пациент находится в инфекционном отделении в отдельном боксе. Он в состоянии средней тяжести, на кислородной поддержке, получает все необходимое лечение, — сообщил главврач. — Сейчас мы выясняем весь круг контактов этого пациента. До конца еще не понятно, где он мог заразиться коронавирусом.

110 человек в Березниках находятся на карантине, у 118 карантин уже закончился. В инфекционном отделении больницы четыре человека: трое с пневмонией и отрицательными результатами теста на коронавирус и один человек с положительным результатом.

Сегодня, 14 апреля, из больницы имени Вагнера выписали пациенту, у которой был один положительный результат и два отрицательных.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Замминистра здравоохранения Прикамья Евгений Камкин рассказал, почему сегодня в Пермском крае выявили рекордное для региона количество зараженных коронавирусом — 27 человек. Оказалось, что 14 апреля медикам пришли результаты тестов, отправленных в федеральную референс-лабораторию 2–5 пятого апреля. Они поступили не по одному, а целой партией.

Также Камкин еще раз объяснил, как теперь будут тестировать на коронавирус. Исследованиями будут заниматься четыре пермские лаборатории. Они будут проводить первичный тест. Повторные тесты будут делать в Центре гигиены и эпидемиологии пермского Роспотребнадзора, который получил нужные для этого тесты. На основании их результатов можно будет делать вывод о наличии или отсутствии заражения, отправлять пробы в Москву больше не потребуется.

— Пермские лаборатории могут делать до тысячи тестов в неделю. Этого достаточно, фактическая потребность сейчас меньше, — сообщил замминистра. — Думаю, что новый порядок исследований на коронавирус начнет работать уже завтра.

Сейчас в Пермском крае 75 человек с подозрением на коронавирус. После получения результатов их тестов статистика по коронавирусу в регионе может измениться, но взрывного роста числа зараженных Минздрав не ожидает. В ведомстве считают, что режим самоизоляции поможет этого избежать.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Если вы родитель, имеете право на материнский капитал, хотите получить выплату в пять тысяч рублей (ее недавно учредили федеральные власти), но не знаете, как это сделать, вам помогут на прямой линии Пенсионного фонда по Пермскому краю. Она пройдет 16 апреля 2020 г. с 15:00 до 17:00. Позвонить на нее можно по номеру 8 (342) 264-31-01.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявил, что коронавирус может передаваться от человека к человеку на расстоянии 4 метра.

— Специалисты провели такие исследования для Всемирной организации здравоохранения, [из которых следует, что вирус] может передаваться на четыре метра, — сказал Брико в интервью «Россия 24».

Эксперт при этом отметил, что рекомендованное расстояние в 2 метра является эффективным, потому что «большая часть все-таки возможности передачи вируса укладывается как раз вот в это расстояние».

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

А теперь перейдем к действительно важной информации. Мэрия Перми напоминает, что ограничения на продажу алкоголя в Прикамье продлили. Теперь покупать его только с 11:00 до 20:00 можно будет не до 30 апреля, как планировали ранее, а в течение неопределенного срока — вплоть до особого распоряжения главы региона.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Важная информация для тех, кому нужна работа. У «Почты России» резко вырос спрос на доставку посылок, поэтому она открыла новые вакансии. Устроиться можно на разные должности: водителя, почтальона, оператора. Зарплату будут платить регулярно и официально. Подробности о вакансиях можно узнать по номеру телефона 8 800 200-28-84.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Кажется, это то, о чем так долго мечтали многие пермские компании, — банки начали выдавать кредиты на выплату зарплаты под 0%. Сбербанк и ВТБ делают это с начала прошлой недели. Сейчас, как сообщают в Минэкономразвития Прикамья, к ним присоединяются «МСП-банк», «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «Альфа-банк» и «Открытие». В ближайшее время этот список может расшириться. Чтобы узнать, как получить кредит, нужно обратиться в свой банк.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

В Кемеровской области запретили поездки за пределы региона. Исключения — экстренная медицинская помощь, похороны и поездки, необходимые для работы предприятий, действия которых не приостановлены (например, грузовые перевозки). Соответствующий документ подписал губернатор Кемеровской области.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

В соликамской горбольнице прокомментировали первый в городе случай коронавируса.


— Сегодня мы получили результаты анализов из лаборатории Новосибирска, которые показали наличие коронавируса у одного из наших пациентов, — рассказала газете «Наш Соликамск» главврач Людмила Лукьянченко. — Мужчина заразился во время командировки в Пермь. В настоящее время его состояние удовлетворительное, клинических проявлений нет. Круг контактировавших с ним лиц установлен, у людей взяты анализы, результаты по ним отрицательные.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

В четырех стенах уже голова идет кругом? Дети разнесли квартиру, и её теперь проще сжечь, чем прибрать? Наверняка у вас в голове уже не раз появлялась мысль: «Вот будь у нас дача!» Мы прошерстили сайты по аренде и покупке жилья и готовы доложить обстановку. В тексте по ссылке мы рассказываем, как, где и за сколько вы можете арендовать домик с участком.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Полиция увеличила плотность нарядов в городе в полтора раза. Это сделали, чтобы уменьшить угрозу дальнейшего распространения коронавируса. Также В МВД заявили, что перекрыли въезды в город. Мы уточнили, что это значит. Оказалось, на трассах работают патрули, которые проверяют документы автомобилистов. При необходимости приехать в Пермь из других городов и районов можно.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Если на дачи поехать сейчас можно, то в храмы ходить — нежелательно. Краевые власти попросили все религиозные конфессии отказаться от проведения масштабных мероприятий. Подробнее об этом — в нашей новости.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Президент «Пермской гильдии добросовестных предприятий» Юрий Карманов записал видеообращение к главе Прикамья Дмитрию Махонину. В нем он попросил помочь пермскому бизнесу справиться с негативными экономическими последствиями коронавируса.

Карманов предложил максимально сократить налоги на фонд оплаты труда, а также рассмотреть возможность освобождения от налогов на первое полугодие. Кроме того, он попросил субсидировать платежи компаний по аренде, лизингу и кредитам, помочь выплатить среднемесячные зарплаты сотрудникам предприятий, закрытых до 30 апреля.

По мнению Карманова, эти меры помогут бизнесу выстоять, сохранить рабочие места, а также стабилизируют социально-экономическую ситуацию.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Специалисты пермских МФЦ будут приезжать к людям на дом, чтобы оказать им жизненно важные услуги. К этой категории отнесли государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом, обеспечение инвалидов средствами реабилитации, регистрацию ИП, оформление разрешений на сделки с имуществом несовершеннолетних, восстановление учетной записи на Едином портале государственных услуг.


Для сдачи документов заявителю нужно позвонить по единому телефону контактного центра — 8 800 550 05 03. Звонки принимают с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу — с 09:00 до 17:00.

В краевом МФЦ обращают внимание пермяков, что из-за большого количества звонков время ожидания ответа оператора может быть больше, чем обычно.

Поделиться

Мария Плотникова

Поделиться

Пермячка, свадебный церемониймейстер Александра Лифанова каждый вечер в прямом эфире читает детям сказки. Бесплатно послушать их можно в Instagram Александры. Время всегда одно и то же — 21:30. Сегодня, 14 апреля, девушка будет читать отрывок из «Щелкунчика и мышиного короля».

Поделиться

Марина Кузнецова

Поделиться

Авиакомпания S7 Airlines сообщила об отмене рейса 1159/1160 Домодедово — Пермь — Домодедово 30 апреля и 1 мая.

Поделиться

Поделиться

Минутка полезных новостей. Завтра, 15 апреля, пермское пиар-агентство «Март» проведет митап «Антивирус» для PR-агентств и предпринимателей.

— Пугающие прогнозы экономистов уже становятся реальностью. Но это не значит, что пора отправить бизнес в самоизоляцию. Что делать, если не получается найти решение самому, чтобы сохранить свое дело? Вдохновляться успешным опытом коллег! Он уже есть. Поделиться им готовы участники митапа «Антивирус». На первую встречу мы пригласили предпринимателей, для которых карантин оказался прежде всего вызовом, а не возможностью заработать. Но они нашли выход, — сообщают организаторы.

На митапе выступят Борис Майоров, эксперт по PR, учредитель и руководитель ИА «Текст», Любовь Шумкова, собственник и руководитель Shumkova.Catering, Вера Пупырева, основатель «Несредней школы "Крылья"», Александра Гуляева, продюсер «Первого Пермского Бегового», Ольга Некрасова, заместитель директора «Клиники неврологии».

Мероприятие пройдет онлайн, начало в 16:30. Участие в нем — бесплатное, зарегистрироваться можно по ссылке.

Поделиться

Марина Кузнецова

Поделиться

В краевом Минздраве дополнили информацию о заразившихся коронавирусом. Из 27 человек, у которых сегодня выявили COVID-19, шестеро — это сотрудники медицинских учреждений Перми. Все находятся в удовлетворительном состоянии.

Поделиться

Марина Кузнецова

Поделиться

Пандемия коронавируса отразилась на многих сферах бизнеса. Экономист Пермского политеха Юлия Стародумова сравнила меры поддержки предпринимателей в России и за рубежом и предположила, почему они отличаются — мы опубликовали ее колонку.

Поделиться

Марина Кузнецова

Поделиться

Театр-Театр продолжает свой проект «Сказки на ночь». Сегодня отрывок из книги Владимира Воробьева «Капризка» читает актриса Анна Огорельцева.

Поделиться

Поделиться

В Роспотребнадзоре сообщили, что по ряду регионов РФ число пациентов с бессимптомным коронавирусом достигает 50%.

Поделиться

Поделиться

Сегодня мы прощаемся с вами, дорогие читатели. Будьте здоровы и хороших вам снов.

Поделиться

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter