Здоровье Всё о коронавирусе Можно ли в Перми сделать прививку от клещевого энцефалита в период самоизоляции?

Можно ли в Перми сделать прививку от клещевого энцефалита в период самоизоляции?

Разбираемся, когда можно привиться и куда сдать клеща на исследование

Клещи просыпаются, и пора сделать прививку

В Прикамье начали просыпаться клещи, но в регионе сейчас действует режим всеобщей самоизоляции, и поликлиники приостановили плановый прием. Можно ли сейчас где-то привиться от клещевого энцефалита?

Согласно постановлению главного санитарного врача Прикамья, сейчас приостановлена плановая вакцинация. Прививку нельзя поставить до 30 апреля. Запрет не распространяется на новорожденных детей в роддомах и перинатальных центрах.

— Мы приостановили вакцинацию, потому что нагрузка на иммунную систему людей слишком велика, — сообщала министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова. — Самое главное требование: надевать правильную одежду, не ходить в высокой траве и не посещать лес.

Сделать прививку можно будет в любой поликлинике по месту жительства бесплатно по полису ОМС сразу, как только снимут ограничения.

Однако, как сообщает краевой Роспотребнадзор, пермские лаборатории принимают клещей на исследования. Пункты приема можно посмотреть по ссылке. При положительном результате исследования можно обратиться за помощью к инфекционисту в поликлинику по месту прикрепления или в медицинский центр «Философия красоты и здоровья» на КИМ, 64.

Ранее мы публиковали важное из постановления главного санитарного врача о мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Приоритет оказания медицинской помощи на дому теперь у лихорадящих больных с респираторными симптомами, которые были за рубежом или старше 60 лет.

Всю важную информацию о ситуации с коронавирусом в Перми мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем