Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом на 19 апреля: в Прикамье +26 зараженных, закрыли отделения детской онкологии и гематологии КДКБ

Ситуация с коронавирусом на 19 апреля: в Прикамье +26 зараженных, закрыли отделения детской онкологии и гематологии КДКБ

Мы собираем всю информацию по ситуации в режиме онлайн

С начала пандемии коронавируса в Прикамье выявлено 170 случаев заражения, из них за последние сутки повторное тестирование подтвердило вирус у еще 26 человек. И только один из этих случаев — привозной, человек заразился в Москве, все остальные контактировали с заболевшими внутри региона.

В крае сегодня уже 18 день всеобщей самоизоляции. Практически каждый день власти принимают новые решения о его правилах — например, вчера вновь заговорили о том, чтобы разрешить работу салонов красоты, но пока не разрешили. Всю информацию о ситуации мы собираем в режиме онлайн.

Доброе утро, дорогие читатели! Православных поздравляем с Пасхой, не православных — просто с новым днем в надежде, что он будет у всех хорошим.

Кстати, если вы вчера пропустили, то можете и сейчас посмотреть ночное Пасхальное богослужение в храме Всех Святых — мы транслировали его в прямом эфире, запись сохранена.

Подробнее напомним о важном за вчера — Дмитрий Махонин пообещал проработать вопрос с открытием салонов красоты. Связал он это с тем, что людям все равно нужно где-то стричься, и поэтому развивается теневой рынок соответствующих услуг, а как там соблюдают санитарные нормы — вопрос.

— Возможно, имеет смысл подумать над возможностью открытия парикмахерских при условии жёсткого соблюдения ими всех норм: обязательном наличии средств индивидуальной защиты, интервалами в 15–20 минут между приемами посетителей для дезинфекции и прочих необходимых противоэпидемиологических мероприятий, — высказался Махонин.

Главный санитарный врач Прикамья должен проработать этот вопрос к 21 апреля. Подробнее — тут.

Наши подписчики во «ВКонтакте» прислали нам очень-очень много фотографий крашеных к Пасхе яиц и куличей. Вы только посмотрите, какая красота. И это еще не все, в ближайшее время мы опубликуем целую подборку.

Какие времена, такие и рисунки 
Так прекрасно оформила кулич наша подписчица Маша Нуриева
Пасхальная красота
Евгения Тиунова пишет: «У нас нетрадиционное оформление в связи с заданием из детского сада»

А вы приготовили кулич или купили его в магазине?

А вы приготовили кулич или купили его в магазине?

Приготовил(а) — всегда только так
Обычно привозил(а) кулич от мамы, но в этот раз он покупной
Я не православный и Пасху не отмечаю
При чем тут вообще куличи? Давайте про коронавирус

Новые данные о ситуации от пермского оперштаба

В оперштабе сообщили о ситуации в Прикамье на текущий момент: 122 человека с подтвержденным диагнозом сейчас проходят лечение в медучреждениях, 18 изолированы дома, их наблюдают врачи — у этих пациентов нет клинических проявлений заболевания.

Также в оперштабе сообщают, что вчера по предписанию главного санитарного врача Пермского края приостановлен прием и выписка пациентов отделения детской онкологии и гематологии Краевой детской клинической больницы, расположенного на Баумана, 22 — коронавирусная инфекция была подтверждена у одного из пациентов.

За сутки в лабораториях Пермского края проведено 1673 иследования на коронавирусную инфекцию. По 40 пациентам с признаками ОРВИ, пневмонией сейчас ждут подтверждения на COVID-19.

Мария Захарова

Владимир Путин поздравил верующих с праздником Пасхи. В своем обращении президент упомянул о коронавирусе, из-за которого россиянам рекомендовали не ходить на службу в церковь и молиться дома.

— В этом году праздник проходит в условиях вынужденных ограничений. Они необходимы для борьбы с распространением болезни, известной уже во всем мире — коронавирусной инфекции. Вместе, объединяя усилия, мы решаем возникающие проблемы. И для этого, как я уже не раз говорил, у нас все есть: здоровая, сильная экономика, научный потенциал, необходимая материальная и высокопрофессиональная база в сфере здравоохранения. <…> У нас в народе говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. Мы так и делаем. Но в этот светлый праздник Воскресения Христова всё-таки так и хочется сказать: всё будет хорошо с Божьей помощью. С праздником вас. Будьте счастливы и здоровы.

Напомним, что в этом году президент впервые отказался от посещения храма Христа Спасителя. Его пресс-секретарь сообщал, что Путин намерен поставить свечку в часовне на территории своей резиденции.

Еще одна необычная новость за вчера — про активистку из Оханского района, которая обеспокоена тем, что въезд в их территорию, где пока нет случаев коронавируса, не закрыт. Ирина Пономарева подала иск к главе краевого Роспотребнадзора Виталия Костарева. Она требует, чтобы въезд закрыли.

А как вы считаете, въезд надо закрыть?

Да, конечно, чтобы вирус не распространялся
Можно было бы и не закрывать, если бы все были более сознательными и соблюдали самоизоляцию. А так — надо
Нет, не надо ничего закрывать, это слишком серьезные меры
Вот что точно надо закрыть, так это въезд в Пермь из Москвы
Мария Захарова

В Москве будут платить донорам крови с антителами на коронавирус: 1250 рублей за 150 мл плазмы и 5000 рублей за 600 мл.

На неделе Дмитрий Махонин распорядился, чтобы полиция раздавала пермякам маски. Сегодня в пресс-службе сообщили, что наряды уже начали это делать.

Мария Захарова

В Кировской области двое пьяных избили врача и водителя скорой помощи, которые приехали взять у жильцов дома мазки на коронавирус. На видео видно, как двое мужчин сметают одетого в защитный костюм фельдшера и начинают избивать. Вскоре к ним подбегают очевидцы, чтобы остановить драку.

В полиции региона сообщают, что нападавшие задержаны. После проверки будет принято решение об уголовном деле.

Выявлены новые заразившиеся

Новые данные от федерального Роспотребнадзора. В Прикамье коронавирус выявлен еще у 28 человек.

Мария Захарова

За последние сутки в России выявили 6060 заболеваний коронавирусом. Общее число зараженных, по официальным данным, — 42 853. 234 человека выздоровели, в общей сложности таких 3291 человек. 48 человек за сутки скончались, с начала пандемии жертвами COVID-19 стал 361 человек.

В Минздраве рассказали о новых выявленных подробнее — один из них контактировал с заразившимся в Санкт-Петербурге, остальные — на территории края. Из 28 выявленных 20 мужчин, 7 женщин и один ребенок. Большая часть заболевших младше 45 лет, семеро — старше 65 лет.

Так рекордный прирост — до этого максимально за сутки выявляли 27 зараженных — прокомментировал главный внештатный эпидемиолог Прикамья Кирилл Овчинников:

— Такой рост заболеваемости свойственен любой пандемии, особенно той, которая передается воздушно-капельным путём. По прогнозам аналитиков, рост может продлится до мая. Потом наступит так называемое плато — когда количество заболевающих и выздоравливающих будет одинаковым. Есть и положительный момент: уровень заболеваемости в Пермском крае составляет 5 случаев на 100 тыс. человек, когда по России средний уровень заболеваемости выше более чем в 4 раза — 22 случая на 100 тыс. человек. Также стоит отметить, что система здравоохранения в Пермском крае справляется с потоком пациентов, имея достаточно оборудования для лечения коронавирусной инфекции.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем