Здоровье Всё о коронавирусе репортаж Надевай три пары бахил и «Каспер» — пойдем в инфекционное отделение: репортаж о том, как лечат COVID-19 в Березниках

Надевай три пары бахил и «Каспер» — пойдем в инфекционное отделение: репортаж о том, как лечат COVID-19 в Березниках

Мы побывали в краевой больнице им. Вагнера и пообщались с ее главврачом

Так мы готовились к экскурсии по инфекционному отделению. Дальше больше интересных фото

28 апреля наша съемочная бригада провела прямой эфир из Краевой больницы им. Вагнера в Березниках. Корреспонденты пообщались с главным врачом о приеме и лечении пациентов с коронавирусной инфекцией и посмотрели само инфекционное отделение. Для этого пришлось полностью экипироваться в средства индивидуальной защиты — было непросто, но очень познавательно. Для вашего удобства мы перевели видеотрансляцию в текстовый вариант.

В березниковской больнице во время пандемии коронавируса пришлось увеличить мощности уже существующего инфекционного отделения. Сейчас там 112 коек для зараженных COVID-19, из них 78 коек оборудованы кислородом. В отделении реанимации подготовлены 12 коек, но при необходимости администрация готова увеличить их количество до 20.

Средства индивидуальной защиты (далее — СИЗ) приходят в больницу регулярно, говорит главврач, организованы поставки по личным конкурсам больницы и через Минздрав.

На заднем плане полный шкаф СИЗ

— Сегодня будет очередная поставка, с СИЗ проблем нет. У нас есть костюмы инфекционистов и «Касперы» — цельные костюмы с капюшонами, есть такие же одноразовые, — рассказывает 59.RU главврач Роман Конев. — Есть и ламинированные. Костюмы «Касперы» идут на смену, всё в зависимости от профиля — реаниматологу на 4 часа, анестезиологу на 6 часов, медсёстры в них работают по 8–12 часов. Что касается масок, то у нас есть [такие], которые меняются каждые два, четыре и шесть часов. Частично в СИЗ экипированы и медики непрофильных отделений. Все врачи работают в перчатках, масках, бахилах, забралах или шапочках.

Первым делом — КТ


Первым делом скорая везет пациентов с подозрением на коронавирус на компьютерную томографию — туда попадают через отдельный вход. Роман Конев показал нам, как выглядит специальный кабинет.

— КТ описывается в режиме реального времени, ставится диагноз, картинка отправляется в инфекционное отделение. Врач определяет, есть ли пневмония, и решает: оставить пациента в инфекционном отделении или отправить туда, где не принимают зараженных коронавирусной инфекцией. Если нет пневмонии, то пациент лечится дома.

Медики из отделения КТ после смены обрабатывают себя антисептиком, снимают костюмы, принимают душ и надевают уже чистую одежду.

Что происходит в инфекционном отделении?


В больнице продолжают принимать пациентов с другими инфекционными заболеваниями, но в другом корпусе.

Дверь, за которой врачи переодеваются в «Касперы»

В инфекционном отделении для больных коронавирусной инфекцией есть две зоны — чистая и та, где лежат зараженные. Перед тем как врачам, а сегодня и нам, попасть во вторую, нужно полностью экипироваться. Сначала снимаем всю свою одежду, надеваем чистый медицинский костюм — футболку и штаны. На обувь — две пары бахил, на руки — перчатки. После надеваем костюм «Каспер», одноразовую шапочку, очки, капюшон, вторые перчатки и еще одну пару специальных бахил с ламинированной подошвой.

Готовимся к входу в зараженную зону
Роман Андреевич отточил навык экипирования в СИЗ и помогает нам — мы это делаем впервые

Далее — идем в отделение.

По данным на 28 апреля, от коронавирусной инфекции там лечатся 6 человек. Двое из них подключены к кислороду, то есть они дышат сами, но с помощью кислородных подводок. Также во всех боксах есть рециркуляторы.

Главврач проверил кислородные подводки у кроватей — работают

Пациентам запрещено выходить из боксов: внутри есть все необходимое — тумбочки, туалет и душ. Еду зараженным передают через шкафчики в стене, открывающиеся с двух сторон.

Тот самый шкафчик для передачи пищи
Пока пациентов нет, можно сфотографировать палату
Боксов на первом этаже достаточно
Некоторые пациенты полностью «изолировались» от общества врачей и «соседей» напротив

Также сейчас 24 пациента находятся в инфекционном отделении с пневмониями, их врачи рассматривают как потенциальных носителей нового вируса.

— Так, ранее к нам поступил пациент с пневмонией, мы провели ему тест и выявили у него коронавирус, — подтверждает Роман Конев.

В чистую зону просто так в использованных костюмах не пройти — на двери нет ручки и за всеми передвижениями строго следит медсестра

Напомним, накануне стало известно, что коронавирус подтвердился у сотрудника отделения терапии — он в числе зараженных. Медик не общался с больными пациентами. Сейчас в рамках расследования выясняется, как он мог заразиться, пока есть два варианта — контакт с пациентом-носителем без симптомов либо бытовой путь. Сейчас отделение терапии на карантине — на прием и выписку пациентов оно не работает.

Роман Андреевич рассказывает, что переболевшие пациенты не должны заразиться во второй раз

Есть и второй этаж инфекционного отделения — он пуст, но также готов к приему пациентов с COVID-19. Там же расположена лаборатория для поступивших пациентов.

На втором этаже пусто

Пустая, но подготовленная реанимация


На первом этаже инфекционки находится отделение реанимации, там, к счастью, пока никого нет.

— Здесь у нас шприцевые дозаторы, мониторы, подготовлены аппараты ИВЛ, из них — 8 подключено. В случае необходимости в течение двух часов мы сможем запустить в работу ещё 30 штук. Рядом кабинет рентгена, также есть перекатной аппарат. Так что к приему большого количества пациентов, не дай бог, мы готовы.

Дозаторы для шприцов готовы к использованию
Расходники тоже на месте
Вы спрашивали про аппараты ИВЛ — показываем
А так ремпалата выглядит издалека

На выходе из инфекционного отделения есть небольшое помещение для обработки и смены экипировки. Там врачи обрабатывают друг друга антисептиком и после помогают снимать «Касперы». Дальше — душевая и очередное переодевание.

Многоразовые маски и костюмы после рабочего дня кладут под ультрафиолет, одноразовые — утилизируют.

Главврач обрабатывает нашего журналиста после выхода из отделения
Мы немного разволновались — по глазам видно

Такая больница принимает пациентов не только из Березников, но и из Красновишерска, Чердыни, Соликамска, Александровска, Губахи, Кизела и Гремячинска.

Ранее мы делали репортаж о том, как таксисты выручают медиков в это нелегкое время. Также напоминаем, что ежедневно мы ведем карантинные онлайн-трансляции — рассказываем о нововведениях в период пандемии и публикуем обновленную статистику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем