Здоровье Первые жертвы: в Прикамье клещи покусали более 200 человек

Первые жертвы: в Прикамье клещи покусали более 200 человек

Публикуем список лабораторий, где можно проверить паразитов

Заметили на себе клеща? Несите в лабораторию

В этом году снег начал сходить рано, в это время активизировались клещи и уже успели покусать жителей региона и их питомцев. Рассказываем о ситуации на 1 мая 2020 года.

В Роспотребнадзоре говорят, что с начала 2020 года по поводу укусов клещей обратилось уже более 200 жителей Пермского края. Самое распространенное заболевание, передающееся клещами — вирусный энцефалит. Из-за него страдает центральная нервная система, человек может остаться инвалидом или погибнуть.

— Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной, — предупреждают специалисты. — Это может произойти как в лесах, так и на индивидуальных садово-огородных участках.

Нередко клещей на себе приносят животные или сами люди, на сорванных на улице цветах и ветках. Еще один способ передачи — употребление сырого козьего молока.

Если вы обнаружили на себе клеща, то вы его можете отнести в лабораторию. Всего в Пермском крае 15 лабораторий, вы можете найти ближайшую к вам по ссылке.

В 2019 году Роспотребнадзор зафиксировал в Прикамье более 20 тысяч обращений по поводу присасывания клещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем