Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом в Перми на 13 мая: выявили еще 48 зараженных, на карантин закрыли отделения перинатального центра

Ситуация с коронавирусом в Перми на 13 мая: выявили еще 48 зараженных, на карантин закрыли отделения перинатального центра

В крае продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции

В Прикамье продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции — пока он продлен до 25 мая. Это значит, что из дома без лишней необходимости выходить нельзя. При этом с 11 мая жителям разрешили прогулки, а с 12 — открылись салоны красоты, автосалоны, небольшие магазины.

Сегодня стало известно о 48 новых зараженных COVID-19. Таким образом, с начала пандемии коронавирусной инфекцией в крае заразились 829 человек.

Почти каждый день в правилах режима что-то меняется, всю информацию о ситуации мы собираем в режиме онлайн-трансляции. Трансляцию за вчера, 12 мая, можно почитать тут. А краткая сборка по самым важным событиям дня доступна по ссылке.

Группа депутатов Госдумы попросила и. о. председателя Правительства РФ Андрея Белоусова открыть храмы для посещения верующими при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований — ношении масок, соблюдении дистанции и регулярном проведении санитарно-гигиенических мероприятий.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова.

Еще 58 пациентов с коронавирусом скончались в Москве за сутки. Также у них была пневмония и сопутствующие заболевания.

Всего в столице умерли 1290 человек, у которых был подтверждён COVID-19.

Отец и тренер бойца Хабиба Нурмагомедова находится в коме. Как пишет ТАСС, 25 апреля Абдулманапа Нурмагомедова направлен в одну из больниц Махачкалы с подозрением на пневмонию. Позже он сдал тест на коронавирус и его перевезли в Москву. О результатах исследования не сообщается.

Состояние Нурмагомедова-старшего оценивается как тяжелое.

Наверное, впервые на обложке глянцевого журнала не модели, актёры или певцы, а врачи. Так выглядит обложка июньского журнала Elle. Фото сделано в коридоре больницы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал, как лечится от коронавируса, а также ответил на интересующий многих вопрос о том, когда он в последний раз виделся с президентом.

Ответ — больше месяца назад, так что можно не переживать. А подробности — по ссылке.

Сегодня в 20:00 музыкальная группа via vesna организует онлайн-квартирник в поддержку подопечных фонда «Дедморозим». Послушать песни можно будет в прямом эфире во «ВКонтакте» и Инстаграм.

Онлайн-квартирник начнется в 20:00

Завтра, 14 мая, благотворительный онлайн-концерт проведет виртуоз-балалаечник Андрей Киряков. Он выйдет в эфир в 20:00 на своей странице во «ВКонтакте».

— Это особенный эфир, друзья, непременно надо быть! — написал Андрей Киряков. — Я буду играть лучшие хиты на трех балалайках, расскажу о своих планах и надеждах. Вы послушаете классную музыку и проведете время в отличной компании. А все вместе мы поможем ребятам и их родителям, которым намного труднее, чем нам на карантине. Обязательно присоединяйтесь.

В Перми увеличат число дежурных групп в детсадах и продлят выдачу продуктовых наборов. Такое решение приняли на заседании оперштаба.

Новая выдача сухого пайка нуждающимся семьям с дошкольниками запланирована на следующей неделе. Сейчас муниципалитеты закупают продукты, комплектуют наборы. Всех родителей должны оповестить о месте и времени выдачи. Врио губернатора Дмитрий Махонин предложил распространить эту меру на дошкольников, посещающих дежурные группы.

— Считаю, что мы должны восстановить справедливость и выдать наборы семьям, чьи дети ходили в дежурные группы с самого начала режима самоизоляции — это чуть более 300 детей, — заявил Дмитрий Махонин. — За питание в детсаду платят родители, а значит, они понесли затраты. Соответственно, мы должны возместить эти затраты за апрель и май.

Число дежурных групп в детских садах увеличат, так как многие родители вышли на работу — сейчас режим изоляции в регионе мягче, чем был в апреле.

— Если в начале апреля в детсады ходило 600 детей, то на середину мая их уже 5 тысяч, — рассказала министр образования Раиса Кассина. — В 44 муниципалитетах открыто 443 дежурных группы.

В Перми участники благотворительной команды SOSеди помогают медикам, которые практически живут на работе из-за коронавируса. Так, сотрудники ресторана The Hound приготовили уже тысячу горячих обедов для врачей скорой помощи. Продукты и контейнеры передают пермяки.

— Из-за увеличившейся нагрузки у медиков не было возможности полноценно питаться, — говорит координатор команды SOSеди Мария Баженова. — Благодаря усилиям обычных людей, врачи теперь вовремя получают горячие обеды с самыми теплыми пожеланиями от всех горожан.

На каждом контейнере — слова благодарности 
Обеды привозят сотрудникам скорой помощи 

Кроме того, в больницы оперативно доставили кухонный комбайн, шесть мультиварок и две стиральные машины. Также SOSеди подсказывают другим горожанам, как можно помочь медработникам. Например, Денис Чугунов за свой счет установил в МСЧ № 1 кофейный автомат и собирается снабжать его всем необходимым до окончания эпидемии.

В МСЧ № 1 появился кофейный автомат

Подробно о проекте и о том, как к нему присоединиться, можно прочитать на сайте SOSедей.

Музей современного искусства PERMM обновил детский арт-гид: теперь в нем еще больше выставок, мастер-классов от команды Чердака и встреч с художниками. Узнать обо всех мероприятиях и записаться на них можно на специальной онлайн-платформе.

Сегодня «Победа» объявила о возобновлении с июня авиарейсов из Перми в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Тем временем другие авиакомпании продолжают сокращать число вылетов.

«Аэрофлот» отменил рейсы Шереметьево — Пермь — Шереметьево:

  • СУ-1200/01 — с 19 по 29 мая по вторникам, средам и пятницам;

  • СУ-1204/05 — с 16 по 31 мая;

  • СУ-1218/19 — с 17 по 31 мая;

  • СУ-1392/93 — с 19 по 29 мая;

  • СУ-1394/95 — с 16 по 31 мая по вторникам, средам и пятницам.

Авиакомпания S7 Airlines отменила рейсы Домодедово — Пермь — Домодедово:

  • С7-1155/56 — с 2 по 19 июня;

  • С7-1159/60 — с 17 по 24 мая.

Авиакомпания «Россия» отменила рейс ФВ-6583/82 Санкт-Петербург — Пермь — Санкт-Петербург 16, 18 и 22 мая.

По данным ВЦИОМ, 81% россиян считает значимыми меры поддержки, предложенные президентом во время его выступления 11 мая. Обращение произвело положительное впечатление на 75% тех, кто следил за ним. 67% говорят, что ситуация в стране находится под контролем Владимира Путина. Большинство россиян (73%) считают, что президент стремится сделать всё возможное для разрешения ситуации с коронавирусом.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина (ЕР) заразилась коронавирусом. Она переносит болезнь бессимптомно, по КТ изменения в легких минимальны, температуры нет.

— Всё, что темное, — это ткань легкого, а светлое — так называемое матовое стекло. Это показатель того, что наступает необратимый процесс. Легкие наполняются кровью, и дышать пациент самостоятельно не может, — объяснила глава донского Минздрава Татьяна Быковская.

Пермский ТЮЗ предлагает этим вечером посмотреть запись грустной комедии «Соло для часов с боем» (16+) по пьесе Освальда Заградника. Премьера состоялась в 2010 году.

Герои спектакля — старики, обитатели дома престарелых. В квартире Абеля, лифтера на пенсии, по пятницам собираются его старые друзья. Здесь они не доживают, а с блеском проживают свою жизнь. У них масса планов на будущее, это люди увлеченные, не утратившие интереса ко всему, что их окружает.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем