Здоровье Всё о коронавирусе «Не собирайте на даче друзей»: эпидемиолог — о том, почему заболеваемость в Прикамье пошла в рост

«Не собирайте на даче друзей»: эпидемиолог — о том, почему заболеваемость в Прикамье пошла в рост

Вчера выявили 93 человека, зараженных COVID-19

10 июня из лабораторий Перми пришли 93 положительных результата тестов

Сегодня в Перми прошел брифинг главы Минздрава Оксаны Мелеховой. Министр объяснила, почему регион побил рекорд по суточной заражаемости — вчера COVID-19 выявили у 93 человек.

Оксана Мелехова и доктор медицинских наук, эпидемиолог Ирина Фельдблюм говорят о том, что рост заболеваемости вызван двумя причинами. Во-первых, часто инфицирование происходит в больницах среди медиков и пациентов — они находятся в постоянном контакте, и риск заражения очень большой. Например, за прошедшие сутки в Прикамье выявили 13 зараженных медиков. Всего с начала пандемии заразились 304 сотрудника больниц, двое из них скончались от COVID-19.

— Вторая причина — коллективные мероприятия, где большое количество людей на одном месте. Если мы едем на дачу или идем по улице — это не риски, — объяснила Ирина Фельдблюм. — Но, чтобы мы перешли на второй этап снятия режима самоизоляции, не собирайте в условиях дачного домика всех соседей и друзей — это риски, которые есть сегодня. Все заражаются после массовых мероприятий. Общественный транспорт — тоже риск реального заражения. Если вы в замкнутом помещении — надевайте маску и перчатки, обрабатывайте руки после посещения общественных мест.

Оксана Мелехова отметила, что в регионе сильно расширили возможности для передвижений, но при контактах с людьми необходимо соблюдать меры предосторожности. При этом отдых на природе приравнивается к выезду на дачу, но опять же — только узким семейным кругом.

Ирина Фельдблюм оценила ситуацию с заболеванием коронавирусом как стабильную.

Также во время пандемии снизилось количество инфекций, связанных с болезнями грязных рук — их действительно стали чаще мыть и обрабатывать.

Всю остальную оперативную и подробную информацию о самоизоляции вы найдете в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем