Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Губахе вспышка коронавируса — заразились сразу 19 человек

В Губахе вспышка коронавируса — заразились сразу 19 человек

С начала пандемии COVID-19 выявили у 2434 жителей региона

Сегодня, 11 июня, в Пермском крае 71-й день самоизоляции. Если видите на улице много людей, не удивляйтесь — несмотря на самоизоляцию, гулять можно. Только не забывайте брать с собой маски и перчатки — они пригодятся, если вы решите зайти в магазин или проехать на общественном транспорте.

Вчера в Пермском крае выявили рекордное количество зараженных — 93 человека. В Минздраве говорят, что в части случаев к заражению привело то, что люди пренебрегли мерами безопасности — например, не надевали маски.

Также вчера стало известно о том, что вирус подхватили двое социальных участковых. Это специалисты, которые постоянно общаются с жителями Прикамья и помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Онлайн-трансляцию за вчерашний день можно прочитать по ссылке. Также мы собрали все самое важное за сутки в один короткий текст.

С добрым утром, дорогие читатели! Наверняка вы уже слышали, что в Прикамье разрешили открыться части отделов торговых центров. Мы прошлись по крупным ТЦ Перми и выяснили, какие магазины в них работают, а какие нет. Если давно хотели отправиться за покупками — переходите по ссылке, читайте наш текст и составляйте план действий.

В Перми начался брифинг министра здравоохранения Оксаны Мелеховой. Он проходит в ее аккаунте Instagram. По ее словам, Пермский край занимает 78-е место в России по заболеваемости коронавирусом.

Еще 13 медиков заразились коронавирусом

Оксана Мелехова сообщила, что заболеваемость среди медиков продолжает расти. За прошлые сутки выявили 13 новых случаев. Всего с начала пандемии заразились 304 врача и медсестры.

С начала пандемии в крае на коронавирус обследовали 125 тысяч человек, за прошлые сутки — 3009 человек.

Сейчас в крае 2272 койки для лечения больных с коронавирусом. Это количество постоянно увеличивают в связи с ростом заболеваемости. В ближайшее время готовы организовать еще 300 коек.

Эпидемиолог Ирина Фельдблюм:

— Я бы охарактеризовала ситуацию как стабильную. К росту заболеваемости, который был вчера привели, по большей части, случайные факторы.

По словам Ирины Фельдблюм, в основном люди заражаются при тестом контакте в больницах и в других местах.

— Если мы хотим снять режим самоизоляции или хотя бы перейти на второй этап, чтобы началась оздоровительная кампания для детей, мы должны соблюдать меры безопасности, — заявила Фельдблюм. — Ради Бога, можно ехать на природу в праздники. Но, пожалуйста, не собирайтесь компаниями. Эпидситуация во многом зависит от нас: это ношение масок, дистанцирование, личная гигиена.

Кажется, этим летом все-таки можно будет улететь отдыхать на юг. Речь пока идет только о российских курортах, но и это большая радость. Мы узнали, что надо сделать, чтобы отправиться на отдых. Переходите по ссылке и читайте.

Ирина Фельдблюм также назвала одними из мест возможного заражения транспорт, магазины. Она рекомендует находиться там только в масках.

Оксана Мелехова:

— Внутрисемейные контакты не так страшны. Опасны новые контакты, которые дают риск заражения. Самое главное — постоянно быть в маске, если ты контактируешь с кем-то. Ты не знаешь, сколько в магазине будет человек, поэтому маска должна быть. Обязательно в сумочке должен быть антисептик. Особенно если по каким-то причинам нет перчаток. Если предстоит встреча или ты вынужден ехать в общественном транспорте — надеть маску и перчатки, а потом обработать свои руки. Не забывайте о том, что маску нужно менять каждые два часа. Как можно чаще нужно дома обрабатывать ручки и все другие предметы, которых вы касаетесь дома до того, как помыли руки.

По словам Оксаны Мелеховой, с началом пандемии коронавируса люди стали чаще мыть руки, поэтому в Прикамье практически не отмечают так называемые болезни грязных рук.

— Поездки на дачу не возбраняются, но своей семьей, без лишних контактов, — еще раз обратила внимание министр здравоохранения. — Соблюдайте социальную дистанцию с незнакомыми людьми — вы не знаете, с кем и когда они контактировали. Нужно привыкнуть к социальной дистанции, пока не сформировалась иммунная прослойка. Сейчас она в России около 14%, чтобы сформировался стойкий иммунитет, нужно нарастить ее не менее чем до 20%.

— Мы видим четкую взаимосвязь: новые контакты, массовые мероприятия, которые не разрешены, дают всплеск заболеваемости, — заявила министр.

Оксана Мелехова сообщила, что привозных случаев коронавируса сейчас практически нет, в основном люди заражаются внутри Пермского края.

Оксана Мелехова рассказала, что официально должны проходить тестирование на COVID-19 те, кто работают в ковидных больницах, люди с признаками пневмонии, контактные по коронавирусной инфекции, пенсионеры старше 65 лет с ОРВИ, постояльцы интернатов с признаками ОРВИ.

Оксана Мелехова:

— Если человек 40 лет заболевает ОРВИ, проходить тестирование здесь и сейчас нет необходимости, если не было контактов по коронавирусной инфекции. Другие вирусы и инфекции у нас никуда не делись. Если появились признаки пневмонии, врач сам возьмет мазок на коронавирус. Если вы приехали из другого региона, не надо бежать сдавать мазок в первый день. Он будет отрицательным, потому что, даже если был контакт, вирусу еще нужно прижиться в организме. Если появятся признаки ОРВИ — нужно вызвать врача на дом. На 10-й день врач назначит мазок. По желанию можно сдавать анализы в частных клиниках и лабораториях.

Оксана Мелехова призвала не приходить с признаками ОРВИ в поликлиники — в таких случаях нужно вызывать врача на дом. Так же нужно поступать, если узнали о контакте с зараженным коронавирусом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем