Здоровье Минздрав прокомментировал, почему в Прикамье так много смертей от коронавируса (мы возглавили рейтинг по ПФО)

Минздрав прокомментировал, почему в Прикамье так много смертей от коронавируса (мы возглавили рейтинг по ПФО)

Специалисты говорят, что проблема — в хронических заболеваниях

С начала пандемии в регионе заразились 8454 человека, часть из них перенесли вирус на больничных койках

Сегодня стало известно, что Пермский край — лидер по смертности от коронавируса среди всех регионов Приволжского федерального округа. В нашем регионе этот показатель в полтора раза выше среднего по России. Мы задали вопрос о возможных причинах таких высоких показателей смертности — 2,72% от всех заболевших при средних по России 1,75% — Минздраву. Публикуем их комментарий полностью.

— По информации специалистов, уровень смертности в Пермском крае связан с тем, что заболевают чаще всего лица из группы риска, в подавляющем большинстве — это лица с гипертонией и/или сахарным диабетом. Лица, имеющие данные хронические заболевания являются наиболее уязвимой группой риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Сейчас в крае принимаются все меры для обеспечения безопасности граждан с данными заболеваниями: им предоставляются и продлеваются на постоянной основе в течение всей пандемии больничные листы, а также им организована доставка льготных рецептов на дом и, при необходимости, помощь волонтёров, — прокомментировали 59.RU в Минздраве.

С начала пандемии в Прикамье от коронавируса скончались 230 человек, но это не все смерти. В статистику не вошли зараженные, умершие от сопутствующих заболеваний — онкологии и сердечно-сосудистых проблем. По данным на 10 сентября 2020 года, с начала пандемии в регионе заразились 8454 человека

Тем временем, самый высокий процент смертности по России в Санкт-Петербурге — 6,7%, на втором месте Дагестан — 4,38%.

Ежедневном в нашем регионе заражаются несколько десятков жителей. Сегодня коронавирус выявили у еще 60 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем