Здоровье В Прикамье закупят современный лазерный хирургический комплекс для удаления раковых клеток

В Прикамье закупят современный лазерный хирургический комплекс для удаления раковых клеток

Его должны доставить в середине декабря

Хирурги могут применять лазерное излучение для «выпаривания» раковой опухоли, в ходе которого раковые клетки полностью уничтожаются

Власти Пермского края объявили аукцион на поставку лазерного хирургического комплекса для Пермского краевого онкологического диспансера. С помощью него можно полностью уничтожить раковые клетки.

Начальная цена контракта составляет 15,3 миллиона рублей. Итоги аукциона будут подведены 29 сентября 2020 года. Планируется, что комплекс доставят в середине декабря 2020 года.

По словам главного врача Пермского краевого онкологического диспансера Максима Мезенцева, лазерное излучение — один из наиболее частых методов малоинвазивного, то есть с меньшим вмешательством в организм лечения опухолей гортани на ранней стадии.

— Сегодня в современной онкологии лазерное излучение может применяться как для «выпаривания» раковой опухоли, в ходе которого раковые клетки полностью уничтожаются, так и для удаления неглубоко расположенных опухолей гортани, — рассказал Максим Мезенцев. — Наиболее часто лазер при раке гортани используется в безоперационной методике лечения, которая подразумевает нагревание и уничтожение опухоли лазерным лучом. Такого рода вмешательства гораздо легче переносятся пациентами и могут проводиться амбулаторно, без госпитализации. Всего в Пермском крае ежегодно диагностируется около 160 больных с раком гортани. Этот лазер будет применяться впервые при эндоскопических вмешательствах, поэтому очень важно, чтобы заболевание было диагностировано на ранней стадии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем