Здоровье Всё о коронавирусе Что делать, если у вас признаки ОРВИ? Минздрав края озвучил алгоритм действий (для идеального мира)

Что делать, если у вас признаки ОРВИ? Минздрав края озвучил алгоритм действий (для идеального мира)

В ведомстве говорят, что сейчас люди не могут дождаться врачей, потому что звонят не туда

В последнее время пермяки часто жалуются на то, что долго ждут врача 

Сегодня на брифинге по вопросам оказания медпомощи пациентам с подозрением на коронавирус Оксана Мелехова рассказала об идеальном алгоритме действий, которые нужно предпринять, если у вас появились симптомы. По словам министра, не всегда нужно обращаться именно в скорую.

При легком протекании болезни глава Минздрава рекомендует звонить на горячую линию по вопросам, связанным с коронавирусом, по номеру 258–07–87, если есть вопросы по здоровью, или вызывать врача на дом через единый диспетчерский центр по номеру 270–09–03. По «районным» телефонам могут обратиться жители края. И только в случае, если что-то угрожает вашей жизни, стоит набрать 03.

— Все вирусные заболевания, к которым относятся коронавирус, ОРВИ и грипп, имеют схожую симптоматику. Если нет состояния, близкого к угрозе жизни, нет потери сознания, надо элементарно вызвать врача на дом. Номера есть в каждой поликлинике, на сайтах учреждений, — пояснила Оксана Мелехова. — Неотложная медицинская помощь работает практически везде до 00:00. Врач неотложки определит ваше состояние и решит, что необходимо дальше делать. Если есть угроза жизни или необходима госпитализация, то к такому пациенту вызывают скорую помощь, следующее направление — стационар. Если есть показания к лечению на дому, то его назначают, по необходимости дают больничный, определяется следующая явка.

При выраженных симптомах ОРВИ врач должен измерить сатурацию. Насыщенность крови кислородом — один из главных признаков, по которому оценивают необходимость госпитализации. После определения сатурации при проблемах с ней у вас, говорит министр, должны взять мазок на коронавирус. Если тест окажется положительным, то вам пропишут дополнительное лечение коронавируса. Без пневмонии и коронавируса пациентам положена простая вирусная терапия.

При этом, отвечая на претензию о том, что врачи поликлиник и скорых не измеряют сатурацию, вероятно, не имея для этого оборудования, Оксана Мелехова заявила: приборы для этого измерения закуплены в достаточном количестве и должны быть у всех врачей. Если их нет, надо обращаться с претензией к руководству медучреждений, направивших специалистов.

Что касается КТ, то при наличии ОРВИ, температуры или даже подтвержденного коронавируса, ехать на томографию, по словам министра, нужно не раньше 5 дня с появления симптомов — с этого времени возможно развитие пневмонии и ее можно будет увидеть на снимке.

Также на брифинге главный врач Роспотребнадзора назвал три причины, по которым растет заболеваемость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем