Здоровье Всё о коронавирусе «Не вздумайте такое делать!» Главврач больницы Березников резко отчитал медиков, отправлявших «самопришедших» пациентов домой

«Не вздумайте такое делать!» Главврач больницы Березников резко отчитал медиков, отправлявших «самопришедших» пациентов домой

Люди не могли дождаться скорой и сами шли в больницу, но их отправляли ждать помощь дома

Роман Конев возглавляет больницу имени Вагнера

В сеть попала запись разговора главврача краевой больницы имени Вагнера в Березниках Романа Конева с подчиненными. Конев пригрозил увольнением тем, кто отправляет пациентов с коронавирусом обратно домой дожидаться скорой помощи.

Аудиозапись опубликовал сайт ЕАН.

Роман Конев:

— Пациенту с ковидом говорят: «Идите домой, вызывайте скорую». Они охренели там, что ли, совсем? Я ведь из больницы выпну с позором, никуда не устроитесь, ни в одну медсанчасть Пермского края. У нас люди уже сами с ковидом приходят, и мы их посылаем домой, чтобы они по скорой приезжали. Вы чё?

Врач:

— Ругаться не надо.

Роман Конев:

— Наденьте маску. Вы работаете в ковидном отделении. Пока. Вы отсюда выйти хотите? Сейчас организую.

Врач:

— Роман Андреевич, а разве мы можем самоходов?

Роман Конев:

— Вам кто мешает? А если он с сердцем или печенью придет? Вот в приемник хирургии больные приходят самоходом, вы что с ними делаете? То же самое, один в один. В сторону направляться они не могут. Скорых не хватает. Они приходят сами. Вместо того чтобы лекарствами заниматься, я хожу и пациентов смотрю в приемнике вашем. За которых вы получаете деньги. Потому что они мне звонят и жалуются. Скорой дождаться они не могут, скорой не хватает — восемь бригад на весь город... А если он умрет? Вас же посадят. Тут же видеонаблюдение есть. Скажут, что вы отказали в медицинской помощи. Вы не вздумайте такое делать. У вас экстренное отделение, а не плановое.

В пресс-службе больницы уточнили, что пациенты редко приходят самостоятельно в инфекционное отделение. Чаще всего их привозят скорая помощь.

— Во время беседы главный врач в очередной раз напомнил сотрудникам о врачебном долге и о том как маршрутизируются пациенты, — рассказали 59.RU в больнице. — В случае обращения человека за медицинской помощью в отделение для лечения пациентов с COVID-19 самостоятельно его должен осмотреть врач и определить — имеются у него показания к госпитализации или нет, нуждается пациент в дополнительном обследовании на КТ или нет. Если показаний для госпитализации нет, пациента могут отправить лечиться амбулаторно. Если есть показания, пациента госпитализируют в стационар. По каждому пациенту всё решается индивидуально с учётом клинической картины и данных обследования.

В пресс-службе добавили, что, вероятнее всего, в отношении сотрудника, который отправлял пациентов домой, чтобы вызывать скорую, будут применены штрафные санкции, какие — главный врач пока не уточняет.

Сегодня, 16 октября, в Прикамье выявили 115 зараженных коронавирусом. 55 человек лечатся в больницах, оставшиеся 60 — амбулаторно на дому. Всего в регионе более 11 тысяч официально зараженных коронавирусом.

Весной наш корреспондент приезжала в больницу Березников. Роман Конев показывал, как там устроена «красная зона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем