Здоровье Всё о коронавирусе В Прикамье увеличилось число пенсионеров с COVID-19 в тяжелом состоянии

В Прикамье увеличилось число пенсионеров с COVID-19 в тяжелом состоянии

Пациенты старше 65 лет умирают в три раза чаще, чем более молодые

Большая часть пациентов стационара — пенсионеры

Количество пациентов-пенсионеров с коронавирусом в среднетяжелой и тяжелой степени увеличилось по сравнению с весной. Об этом рассказала главный врач «ГКБ им. С. Н. Гринберга» Анастасия Владимировна Крутень.

— Эта группа людей стала более уязвима для COVID-19 и это показывают цифры, — рассказала врач. — На примере нашего небольшого стационара на 100 коек нужно сказать, что госпитализация в первой и во второй волне в количественном ее виде увеличилась в три раза, при этом количество госпитализаций в среднетяжелом и тяжелом состоянии пациентов 65+ увеличилось в 7,5 раз. То есть основной контингент стационаров составляют не молодые люди, это пенсионеры. <…> Самое ужасное, что именно эта группа дает больше всего смертельных случаев от COVID-19.

Анастасия Крутень говорит, что если сравнивать в целом, то пациенты старше 65 лет умирают в три раза чаще, чем более молодые.

Врач рекомендует пенсионерам чаще находиться дома, а если все-таки им необходимо выйти, например, в магазин, их нужно обеспечить большим запасом масок и перчаток. Анастасия Крутень отмечает, что выходить в магазин лучше рано утром, когда там меньше покупателей. Сейчас лучше отменить все семейные мероприятия и торжества, ограничить круг общения пенсионеров, оградить их от маленьких детей, которые гораздо легче переносят болезнь.

Вчера стало известно, что коронавирус выявили еще у 210 человек, при этом 52 из них старше 65 лет.

Самое главное о ситуации с коронавирусом за неделю мы собрали в одном месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем