Здоровье Всё о коронавирусе В Минздраве Пермского края рассказали, стоит ли в ближайшее время ждать третью волну коронавируса

В Минздраве Пермского края рассказали, стоит ли в ближайшее время ждать третью волну коронавируса

Ситуацию прокомментировал главный внештатный эпидемиолог Вадислав Семериков

Медики готовятся к подъему заболеваемости ОРВИ

Глава Минздрава Прикамья Анастасия Крутень в Instagram сообщила о том, что ведомство готовится к возможному повышению заболеваемости в январе-феврале 2021 года. Мы узнали, означает ли это, что в регион придет третья волна коронавируса.

— В конце января прогнозируется сезонный подъем ОРВИ. Он будет связан с тем, что коллективы вернутся с длительного отдыха после новогодних праздников, — объяснил 59.RU главный внештатный эпидемиолог Минздрава Вадислав Семериков. — Сейчас у нас циркулируют риновирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа. Среди взрослого населения циркуляции вируса гриппа нет.

Третьей волны коронавируса главный внештатный эпидемиолог пока не ожидает. По его словам, в конце декабря должен произойти перелом ситуации: взамен наметившегося подъема заболеваемости произойдет стабилизация.

— Мы выйдем на плато к началу января благодаря разобщению, которое произойдет из-за новогодних каникул. Но выйти на плато мы сможем только при условии соблюдения всех ограничительных и профилактических мер, — предупреждает Вадислав Семериков. — Плато будет длиться до тех пор, пока мы не вакцинируем от ковида 30% населения региона. После этого должно начаться снижение заболеваемости.

Ранее мы узнали, почему в Перми задерживают результаты ПЦР-тестов, хотя их должны делать за 48 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем