Здоровье В Пермском крае планируют ввести целевое обучение фельдшеров для школьных медпунктов

В Пермском крае планируют ввести целевое обучение фельдшеров для школьных медпунктов

Образовательным учреждениям сегодня требуется 200 медиков

Существующие медкабинеты в школах могут быть закрыты из-за нехватки медработников  | Источник: Тимофей КалмаковСуществующие медкабинеты в школах могут быть закрыты из-за нехватки медработников  | Источник: Тимофей Калмаков
Существующие медкабинеты в школах могут быть закрыты из-за нехватки медработников 
Источник:
Тимофей Калмаков

В Прикамье ищут, как привлечь к работе в школах медицинских работников. Вопрос подробно обсудили на заседании регионального правительства. Одним из вариантов назвали целевое обучение фельдшеров.

По данным краевого Минздрава, озвученным во время заседания, на сегодня образовательным учреждениям требуется 200 фельдшеров. При этом в 2021 году трудоустроят лишь 20 человек — 10% от необходимого количества.

Региональный министр здравоохранения Анастасия Крутень заявила, что одним из вариантов решения проблемы может стать целевая подготовка фельдшеров. Выучившиеся медработники будут обязаны устроиться на работу в школы, а им будут оказывать поддержку за счет краевого бюджета.

Губернатор Дмитрий Махонин поручил проработать этот вопрос региональным Минздраву и Минфину.

Ранее мы разбирались, почему в медкабинетах пермских школ не застать врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем