перейти к публикации
25 комментариев к публикации

«Чужому не расскажешь, что бабушка сегодня рвала обои»: как в России выживают семьи людей с деменцией

Гость
26 марта 2021, 13:41
Поймёт всю безысходность и глубину проблемы тот, кто столкнулся с проблемой. Наша прячет все :продукты, деньги, телефоны, зарядки, ухитрилась спрятать огромный морской телевизор м придумала несколько версий на тему «кто унёс». Пришлось заявлять в полицию. - телевизор же нет. Только потом нашёлся. И каждый день одна тема по несколько раз , одно и то же. Сколько надо терпения и нервов .... лишь бы окно с дверью не перепутала. Только мне кажется деменция и альцгеймер - это разное ? Хотя похожи.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 августа 2021, 13:22
Прячет всё. Ха! Мы через это давно прошли. Сейчас наш монстр какает в трусы-подгузники по неск. раз в день, достаёт оттуда всё, раскладывает по всему дому, мажет по полу и мебели,обмазывается сама, ест экскременты и порванные памперсы. Спец. комбинезон не помогает. Ухитряется разодрать. Мы уже все сами на грани психушки.
Гость
15 декабря 2021, 05:07
Это просто ад какой-то...
Гость
11 июня 2022, 14:29
Статья жуткая, но все так и есть. У нас в стране с деменцией действительно не жизнь, а выживание. На своем опыте узнала, как мало всего для людей в таком состоянии. Хорошо, что хотя бы частные организации есть, которые помогают словом и делом. Проект Мемини, про который тут пишете, мне очень помог в свое время. Когда мама заболела, я вообще не понимала, что с ней делать. У Мемини много нашла и статей полезных, и упражнений, чтобы самой оставаться в здравом уме подольше.
26 марта 2021, 14:07
У мамы после операции под общим наркозом началась. Кстати все пожилые знают...общий наркоз в старости...крыша потечёт.
Гость
26 марта 2021, 09:32
Немного непонятно. То есть человек, который уже ничего не соображает, должен дать согласие на лечение чтобы получить таблетки? А если не даст? Ждать пока потеряется или убьет кого-нибудь?
Гость
26 марта 2021, 12:28
считаю, что государство обязано расширять сеть государственных и способствовать развитию частных домов престарелых (тем более, как указано в статье, людей с таким заболеванием становится все больше) у нас целые деревни стоят пустые, организовать в сельской местности подобное учреждение, по-моему, только дело желания, а людям с деменцией и природа и, возможно, небольшая трудотерапия пошли бы на пользу не вижу никакого стыда и позора поселить больного родственника в такое заведение, где и уход и присмотр профессиональные кому надо, чтобы жизнь дееспособных членов общества с их детьми превращалась в ад? определение в такие (государственные) учреждения должно быть более доступным, а не за квартиры пенсионеров, которые, как говорят, их заставляют отписывать домам престарелых
Гость
28 марта 2021, 16:35
Пыталась устроить больную деменцией маму в геронтологический центр-через месяц забрала-вообще неприспособлен к проживанию людей с Айсгецмером и деменцией, им как малым детям нужны яркие простые картинки, двери палат разных цветов...,чтобы ориентироваться на своем этаже. А так шатаются они с мокрыми, загаженными штанами, так и не найдя туалет садятся или ложатся на первые попавшие кровати. Каждый день пришлось приезжать с ней гулять, на дорогу уходило по 2-3часа, т.к. уже со средне-тяжелыми уже не гуляют. Пришлось уйти с работы, есть несовершеннолетний ребенок, мужа нет, оформилась по уходу за инвалидом в ПФ -гос-во платит 1380р. и идет стаж - надо, чтобы хотя бы пособие было приравнено к минимальной з/пл.Половина пенсии уходит на коммуналку. Нужна комплексная программа помощи больным и тем кто вынужден с ними находиться и не работать.
Гость
28 марта 2021, 13:05
Мне кажется, что проблема надуманная. У меня все родственники умерли в здравом уме. А тут 66 лет и деменция?
28 марта 2021, 17:46
Нужная статья! Об этом нужно не только говорить, об этом нужно кричать, чтобы услышала власть, чтобы хоть что то сделали.
26 марта 2021, 19:56
Спасибо за познавательную статью. Тоже проблема с прадедушкой, расставляет предметы в разных местах, например туфель на спинку дивана. Видимо не произвольно, т.к. сказал что искал его. Теперь понятно от куда ноги растут...
Гость
28 марта 2021, 13:13
Сейчас всем 65+ начнут ставить диагноз "деменция" и отбирать квартиры)))