Здоровье Полезное о майских праздниках В Роспотребнадзоре Прикамья прокомментировали эффективность длинных выходных против коронавируса

В Роспотребнадзоре Прикамья прокомментировали эффективность длинных выходных против коронавируса

Санитарные врачи предупреждают: во время каникул не стоит ходить на вечеринки, лучше погулять на свежем воздухе

Гулять на свежем воздухе относительно безопасно, считают в Роспотребнадзоре. А вот от общения с большими компаниями санитарные врачи просят воздержаться

Роспотребнадзор Пермского края рассказал, как длинные майские выходные (с 1 по 10 мая), введенные президентом, могут сказаться на ситуации с заболеваемостью коронавирусом. По мнению санитарных врачей, дополнительные нерабочие дни сократят лишние перемещения и помогут людям уберечься от заражения.

— Непрерывные выходные позволят сделать эпидемиологический прогноз по стране более стабильным, так как сокращают лишние перемещения и обмен вирусной информацией, — рассказал 59.RU главный санитарный врач Виталий Костарев. — В условиях «разорванных» праздничных дней увеличивается количество контактов между людьми, вызванных частыми поездками из города в город, что нежелательно и потенциально опасно на фоне пандемии COVID-19.

По словам главы Роспотребнадзора, учитывая сохраняющийся риск распространения новой коронавирусной инфекции, майские праздники лучше всего провести за городом. Для отдыха лучше предпочесть прогулки на открытом воздухе, ведь они не несут значительного риска заражения. А вот большого скопления людей (даже вне помещений), а также многократного посещения гостей стоит избегать. Также в ведомстве напоминают о необходимости носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию, обеззараживать воздух и помещения.

Ранее мы рассказали, как будут работать во время длинных майских праздников школы и детские сады, а еще узнали, как записать ребенка в дежурную группу садика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем