Здоровье Всё о коронавирусе Жителей Пермского края начали прививать вакциной «ЭпиВакКорона»

Жителей Пермского края начали прививать вакциной «ЭпиВакКорона»

Она поступила в больницу Березников

Эту вакцину, как и «Спутник V», вводят в два этапа

В Березниковскую больницу имени Вагнера поступили 200 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона».

«ЭпиВакКорона» — однокомпонентная пептидная вакцина против COVID-19, ее разработал ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора». В составе «ЭпиВакКороны» нет ни полного, ни частичного вируса COVID-19. Она основана на искусственно синтезированных коротких фрагментах белков вируса.

Вакцину вводят двукратно с интервалом в 14–21 день. Перевозить и хранить вакцину нужно при температуре от 2 до 8 °С.

— Вчера новой вакциной уже успели привиться несколько березниковцев, — рассказали в пресс-службе больницы. — Всего с начала вакцинации в Березники поступило 7580 доз вакцины от коронавирусной инфекции. 7304 человека уже привились первым компонентом, 4371 человек прошел полный курс вакцинации. До конца недели в поликлиники ожидают еще поставку вакцины.

В инструкции к вакцине, опубликованной пресс-службой больницы, указано, что защитный титр антител сейчас неизвестен, как и продолжительность иммунитета. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились. Прививка показана людям от 18 до 60 лет.

В остальных больницах края продолжается вакцинация «Спутником V». По данным на 28 апреля, В Пермском крае первым компонентом привиты 161 135 жителей. Из них 91 537 завершили курс иммунизации — им ввели первый и второй компоненты вакцины «Спутник V».

Ранее мы рассказывали, что в Пермском крае появились мобильные прививочные бригады для вакцинации от коронавируса на дому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем