Здоровье Всё о коронавирусе В больницы Перми и края поступили 87 неинвазивных аппаратов ИВЛ

В больницы Перми и края поступили 87 неинвазивных аппаратов ИВЛ

Они помогают снизить количество осложнений после коронавируса. Интубация при их использовании не требуется

Теперь в Прикамье 130 аппаратов НИВЛ

В 14 больниц Перми и края на этой неделе начались поставки нескольких десятков неинвазивных аппаратов искусственной вентиляции легких — они предназначены для больных коронавирусом. Это более щадящее оборудование, чем классический вариант ИВЛ.

Неинвазивный аппарат ИВЛ не требует отключения сознания пациента и установки трахеальной трубки. Это работает иначе — на человека надевают плотную маску или шлем, внутри которых создается положительное высокое давление в дыхательных путях. При этом пациент может сидеть и откашливать мокроту. Поток кислорода — до 60 литров в минуту. Иногда НИВЛ может заменить обычный аппарат с интубацией.

— Это оборудование позволяет снизить количество осложнений у пациентов, которым требуется вентиляция легких, ускорить их выздоровление, быстрее вернуть к обычной жизни, — рассказали в Минздраве.

87 аппаратов RESPIRONIX V60 распределили по реанимациям 14 больниц: в Чайковскую ЦГБ, ГКБ им. Гринберга, ГБ № 6, Кардиологический диспансер, Нытвенскую РБ, КБ Свердловского района, Соликамскую ГБ, ГКБ им. Тверье, Пермскую краевую клиническую больницу, Октябрьскую ЦРБ, больницу Коми-Пермяцкого округа, Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр, Краевую детскую клиническую больницу и КБ им. Вагнера в Березниках. В последнюю поставили 20 штук, они предназначены для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью при тяжелом течении коронавирусной инфекции.

Аппарат поможет снизить количество осложнений после коронавируса

Стоимость каждого аппарата — более миллиона рублей. Их покупали на средства из федерального бюджета.

В целом в регион доставят 130 таких аппаратов. Ранее 43 штуки поступили в больницы Перми, Чайковского, Березников, Октябрьского, Кудымкара, Очера и Соликамска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем