Здоровье Всё о коронавирусе В медучреждениях Прикамья остается 283 тысячи комплектов вакцины от COVID-19

В медучреждениях Прикамья остается 283 тысячи комплектов вакцины от COVID-19

В регионе полностью привиты разными вакцинами более 580 тысяч человек

В регионе остаются неиспользованными почти 300 тысяч комплектов двух видов «Спутника»

В медучреждения Перми и края поступила очередная крупная партия вакцины «Спутник V». В целом с начала иммунизации в регион поступило более миллиона комплектов препарата. Сейчас остаются даже в резерве.

Новые 50 400 комплектов распределят между поликлиниками и частными больницами Перми и края. С учетом новой партии в медучреждениях региона сейчас, 10 сентября, есть 283 тысячи комплектов вакцин. Речь о «Спутнике V» и «Спутнике Лайт».

По данным Минздрава на 10 сентября, в регионе первым компонентом вакцины привиты 717 тысяч жителей, из них 580 600 человек закончили вакцинацию.

Также министерство приводит данные по отдельным категориям привитых. Так, в крае вакцинировались 96% сотрудников медучреждений, 75% соцработников, 70% работающих в образовательных учреждениях и 66% сотрудников промышленных предприятий. Для этих групп иммунизация была наиболее приоритетна.

— Среди лиц 60+ иммунизировались всего 35,3%, и это вызывает тревогу, так как у них заболевание проходит в более тяжелой форме и прививка им жизненно необходима, — прокомментировала ситуацию глава Минздрава. — Анастасия Крутень. — Тяжелее стали переносить инфекцию люди среднего возраста и молодые. Надо учесть, что прививка снижает риски для здоровья, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к COVID-19. Даже если человек заразится, заболевание не дает осложнений и проходит в легкой форме.

Напоминаем, до августа этого года записаться на прививку можно было за две недели, а сейчас этот срок увеличен до 30 дней.

А если вы всё же переболели и подозреваете у себя осложнения, вы можете записаться на углубленную диспансеризацию. Вам проведут комплекс обследований, чтобы выявить изменения показателей после коронавируса. При необходимости назначат углубленные обследования и направят к профильному специалисту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем