Здоровье QR-коды в Прикамье Всё о коронавирусе В Прикамье выросла заболеваемость коронавирусом. Власти решают: закрывать кафе или вводить QR-коды

В Прикамье выросла заболеваемость коронавирусом. Власти решают: закрывать кафе или вводить QR-коды

Пока они больше склоняются ко второму варианту — он менее радикален

Вероятно, совсем скоро в кафе можно будет попасть только по QR-кодам

В Пермском крае с началом учебного года увеличилась заболеваемость коронавирусом, уже несколько дней она держится на высоком уровне. В связи с этим власти рассматривают полное закрытие некоторых общественных заведений или внедрение QR-кодов.

За последние 10 дней суточная заболеваемость выросла с 445 зараженных — столько было по данным на 13 сентября — до 462 человек — столько новых зараженных выявили 22 сентября.

Динамика заражаемости в Пермском крае:

  • 14 сентября — 445 человек;

  • 15 сентября — 447 человек;

  • 16 сентября — 446 человек;

  • 17 сентября — 448 человек;

  • 18 сентября — 451 человек;

  • 19 сентября — 455 человек;

  • 20 сентября — 456 человек;

  • 21 сентября — 457 человек;

  • 22 сентября — 462 человека;

  • 23 сентября — 462 человека.

В оперштабе говорят, что дети стали болеть чаще, — это связано с тем, что они вернулись к очному обучению. Например, за прошедшую неделю вирус нашли у более чем 500 школьников. При этом 50–55% всех случаев фиксируется внутри семей, заражение происходит быстро из-за того, что в Пермском крае циркулирует «дельта»-штамм.

Кроме того, эпидемиологи отмечают сезонный рост ОРВИ — показатель выше, чем за аналогичный период в прошлом году. За неделю число заболевших достигло 29 тысяч человек — это максимальный показатель за всю историю в крае.

— Только за прошедшую неделю медорганизации края обслужили свыше 8,4 тысячи вызовов бригад неотложной помощи, тогда как в прошлом году на пике заболеваемости самый высокий показатель составлял порядка 7,5 тысячи обращений. Если рост заболеваемости коронавирусом и ОРВИ не удастся затормозить, медработники не будут успевать оказывать помощь даже тем, кто остро в ней нуждается. Это значит, что пациенты, которым по показаниям необходима госпитализация, не будут попадать в стационары. Это в свою очередь скажется на показателях выздоровления, — сообщил зампредседателя краевого правительства Сергей Никифоров.

Ситуация осложняется тем, что плановых госпитализаций почти нет — их отменили, чтобы было больше ресурсов для лечения больных коронавирусом. В некоторых случаях очередь на госпитализации увеличивается до нескольких месяцев.

Власти видят два выхода: либо всем срочно прививаться, либо ждать, пока все не переболеют коронавирусом. Темпы вакцинации тоже снизились. Например, в сферах общественного питания и торговли привиты чуть более 20% сотрудников. Сергей Никифоров просит прививаться и от гриппа в том числе — вакцины в регионе достаточно.

— В ходе обсуждения вопроса прозвучали мнения, что сложившаяся эпидобстановка требует полного закрытия для посещений учреждений культуры, заведений общественного питания и других организаций, полной отмены проведения любых массовых спортивных и любых других мероприятий. Особая потребность имеется в приостановлении работы детских игровых комнат, которые являются очагами заражения большого числа детей. Всё это позволит снизить число контактов жителей и сдержать темпы роста заболеваемости, — сообщили в правительстве.

Был еще один вариант, не такой жесткий — ввести правило: при посещении общественных мест предъявлять QR-код. В нем будет содержаться информация о вакцинации или перенесенном коронавирусе за последние полгода.

Рассматривается введение QR-кодов для фитнес-клубов, кафе, театров и прочих мест массового скопления людей. По словам властей, если это условие все будут соблюдать, то можно будет ввести послабления — возвращение спортивных мероприятий или снять ограничения по наполняемости зрительных залов.

Этот вопрос обсудят на ближайшем заседании оперштаба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем