Здоровье QR-коды в Прикамье Всё о коронавирусе инструкция «Госуслуги» сменили интерфейс. Где теперь искать QR-код о вакцинации?

«Госуслуги» сменили интерфейс. Где теперь искать QR-код о вакцинации?

Код стало найти проще, но мы всё равно решили подсказать и сделали инструкцию

Рассказываем, как быстро найти сертификат о вакцинации на обновленных «Госуслугах»

Недавно на «Госуслугах» сменился интерфейс, теперь для того, чтобы найти QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, нужно сделать меньше шагов. Рассказываем, каких.

1. Открываем сайт «Госуслуги», вводим свои логин и пароль, чтобы авторизоваться.

2. На главной странице вы увидите «робота Макса» — он предлагает вписать в поле поиска то, что вы ищете. Под строкой поиска есть синие кнопки, предлагающие популярные варианты, одна из них кратко называется «QR». На нее нужно кликнуть.

3. Вы видите диалог с роботом, он предлагает отправить символы «QR», уже вбитые в поле ввода. Жмите кнопку «Отправить», он справа.

4. Робот предложит две активные ссылки «Получение QR-кода» и «Подать жалобу». Вам нужно перейти по первой.

5. Перед вами раздел «Получение QR-кодов» с тремя активными кнопками «Сертификат вакцинации», «Сертификат переболевшего» и «Результаты ПЦР-тестов». Кликните по нужной.

6. Готово! Перед вами QR-код, который можно скачать в формате PDF на русском и английском языках (две кнопки справа от кода).

Примечание: 8 ноября на «Госуслугах» случился сбой — коды стали недействительны у тех, кто привился более полугода назад. Позже неполадку устранили, и сейчас на сайте отображается новый QR под новым номером — он действителен, как и старый, который вы, вероятно, уже успели сохранить в формате документа.

Также напоминаем, как найти код в приложении на смартфоне:

1. Введите свои логин и пароль в приложении «Госуслуги».

2. Вы на главной странице. В левом верхнем углу значок (три полоски) — это главное меню, кликните туда.

3. Из открывшегося списка выберите вкладку «Каталог услуг».

4. В каталоге введите «Сертификат вакцинации COVID-19», нажмите на эту кнопку.

5. Сначала вы увидите номер вашего сертификата, а промотав ниже — QR-код. Его также можно будет сохранить в формате документа.

Напоминаем, что на этой неделе (до 13 ноября) прививают не только в поликлиниках, но и в 13 мобильных пунктах. Там же можно вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем