Здоровье Всё о коронавирусе опрос Симптомы коронавируса всё чаще напоминают ОРВИ. А как вы перенесли болезнь осенью? Опрос 59.RU

Симптомы коронавируса всё чаще напоминают ОРВИ. А как вы перенесли болезнь осенью? Опрос 59.RU

У вас тоже не пропадало обоняние?

Кашель теперь отмечают чаще, чем потерю обоняния

В федеральном Роспотребнадзоре заявили о том, что коронавирусные симптомы стали всё чаще напоминать ОРВИ и грипп. Мы решили разобраться, как этой осенью стали болеть пермяки, и подготовили небольшой опрос. Позже ответы мы разберем вместе со специалистом.

В Роспотребнадзоре говорят: у большинства встречаются просто боли в горле и насморк, а потери обоняния и вкуса ушли на второй план.

— Симптомы всё больше начали напоминать ОРВИ или грипп — подавляющее большинство пациентов отмечают насморк, боли в горле, а вот потеря обоняния и вкуса отошли на второй план. В 30–50% случаев в дебюте болезни стала встречаться диарея и другие проблемы со стороны ЖКТ, — цитирует РИА Новости замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессора Наталью Пшеничную.

Также доктор медицинских наук отметила, что вирус может размножаться в кишечнике даже после выздоровления, а у некоторых пациентов обнаруживают там даже спустя несколько месяцев после болезни.

Если вы переболели коронавирусом этой осенью, расскажите, как это было. Для вашего удобства мы подготовили небольшой опрос, он ниже.

У нас для вас есть еще один опрос (еще меньше, чем этот). В Прикамье разрешили одновременно вакцинироваться от гриппа и ковида. Совместить можно «Ультрикс Квадри» со «Спутником Лайт» или «Спутником V». У вас уже был такой опыт? Расскажите о нем!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем