RU59
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Перми

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

744мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Выявляют ли ПЦР-тесты коронавирус, если у зараженного — омикрон? Отвечает Минздрав Прикамья

Выявляют ли ПЦР-тесты коронавирус, если у зараженного — омикрон? Отвечает Минздрав Прикамья

Также в ведомстве рассказали, с чем сейчас связан рост заболеваемости

ПЦР-тестирования с начала пандемии позволяли определить, заражен человек коронавирусом или нет

В последние дни читатели 59.RU неоднократно жаловались в редакцию на то, что в семьях и коллективах при одинаковых симптомах в одном случае ПЦР-тест на коронавирус дает положительный результат, в других — отрицательный. Наш коллега из Новосибирска испытал проблему тестирования на себе — заболев, он сделал экспресс-тест, тот показал отрицательный результат, как и сделанный позднее ПЦР. При этом специальная тест-система, разработанная для выявления коронавируса штамма омикрон, дала другой результат — положительный. Мы обратились в прикамский Минздрав с вопросом: если у заболевшего коронавирус нового штамма, покажет ли обычное ПЦР-исследование наличие вируса в принципе?

— Да, наличие коронавируса исследование методом ПЦР покажет, даже если это омикрон, — ответили 59.RU в Минздраве. — Но штамм те возможности тестирования, что есть в Прикамье, не покажут. Для этого существует референс-исследование, которое осуществляют лаборатории Роспотребнадзора в других регионах.

Материал зараженного для такого исследования отправляют в специальные лаборатории при наличии поводов подозревать у заболевшего именно омикрон: если человек недавно вернулся из стран, где много случаев заражения этим штаммом, или контактировал с зараженным омикроном.

— Рост мы ранее уже прогнозировали, сейчас заболеваемость связана с распространением нового штамма, — дополнили в Минздраве. — Точнее, сейчас в Прикамье уже циркулируют оба штамма.

Ранее мы рассказывали о симптоматике омикрона и о том, как отличить его от другого штамма — дельты. А также отвечали на главные вопросы о вакцинации подростков — она начнется в Прикамье на этой неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем