Здоровье Всё о коронавирусе «83% пациентов не вакцинированы»: Минздрав Прикамья — о ситуации с ковидом за последние несколько дней

«83% пациентов не вакцинированы»: Минздрав Прикамья — о ситуации с ковидом за последние несколько дней

Также очень быстро растет заболеваемость среди несовершеннолетних

Большинство госпитализированных не привиты

Минздрав Прикамья подвел итоги последних дней пандемии — в это время резко стала расти заболеваемость. Специалисты оценили уровень обращений, госпитализации и заболеваемости.

По данным министерства, сейчас в основном заражаются жители Прикамья от 18 до 40 лет.

Заболеваемость детей за последние три дня выросла в 2,5 раза — это 534 случая в день. 30% обращений в кол-центры — по поводу несовершеннолетних.

— На 50% вырос объем обращений, связанных с коронавирусом, в скорую помощь. С 26 по 27 января зафиксировано более 5 тысяч звонков. Поэтому в 1,5 раза увеличено количество ковидных бригад: привлекли волонтеров и студентов-медиков, — сообщила глава Минздрава Анастасия Крутень в своих соцсетях. — 83% пациентов, госпитализированных с коронавирусом в 2022 году, не вакцинированы. 90% людей, кто находится в стационарах в тяжелом состоянии, не проходили иммунизацию. Добавлю: привитые граждане тоже могут заразиться, но это происходит реже, как показывают приведенные выше цифры, и у них инфекция протекает в менее опасной форме.

Коронавирус часто протекает легко, поэтому доля госпитализированных от общего числа заболевших снизилась до 13,6%, в основном нагрузка ложится на амбулаторное звено, в том числе ковид-центры. Только 27 января врачи таких центров приняли более 3700 пациентов, провели 2500 экспресс-тестов на ковид, а 1500 пациентам выдали лекарства.

— Да, есть очереди. Прошу к этому отнестись с пониманием: большая часть персонала занимается борьбой с ковидом, — пишет Анастасия Крутень. — У людей, перенесших эту инфекцию даже в среднетяжелой форме, могут возникнуть серьезные осложнения, особенно у хронических больных, и им нужно уделять особое внимание.

Из-за открытия ковидных поликлиник плановую помощь оказывают только онкопациентам и людям с болезнями системы кровообращения.

Напоминаем, что за последние сутки в регионе выявили 2588 новых случаев заражения ковидом. Это почти на 500 больше, чем за предыдущий день.

Всю оперативную информацию по теме пандемии в регионе вы можете найти в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем