Здоровье Всё о коронавирусе карточки Что это такое и кому делают. Ответы на вопросы об экспресс-тестах на ковид в Прикамье — в карточках

Что это такое и кому делают. Ответы на вопросы об экспресс-тестах на ковид в Прикамье — в карточках

Публикуем краткие пояснения

Тест-кассета в процессе анализа биоматериала

Сейчас в Пермском крае большой поток пациентов, подозревающих у себя коронавирус. Из них действительно заражаются многие — это видно по ежедневной статистике: 3190 человек, по данным на 31 января. В Минздраве ожидали такую вспышку и поэтому закупили экспресс-тесты на коронавирус. Они позволяют на месте — дома у пациента при вызове врача или в ковид-центре — понять, заражен ли человек, и в случае положительного результата сразу выдать ему лекарства, а не приезжать еще раз. В этом материале мы кратко объясняем, что это такое, как они работают и нужно ли их подтверждать.

  1. Что такое экспресс-тест?
  2. Какие штаммы видит экспресс-тест?
  3. Кому положен быстрый тест?
  4. Насколько это эффективно?
  5. Его будут перепроверять?
  6. Для выхода с больничного тоже делают экспресс?
  7. Сколько их привезли и хватит ли тестов на всех?
1

Что такое экспресс-тест?

Это переносная тест-система, которая не требует анализа результатов в лаборатории. Для нее необходим биоматериал из носоглотки, который смешивается с буферным раствором (тоже входит в набор). Сам результат за 10–15 минут анализирует специальная кассета, на которую нужно поместить получившуюся жидкость (биоматериал+раствор).

Биоматериал с буферным раствором нужно несколько раз капнуть в специальное окошко
2

Какие штаммы видит экспресс-тест?

Такой тест может увидеть коронавирус любого штамма — будь то дельта или омикрон (именно они сейчас циркулируют в регионе). То есть даже если вы заражены новым штаммом, тест должен увидеть у вас наличие заболевания и дать положительный результат. Но коронавирус какого именно штамма у вас, он не покажет.

3

Кому положен быстрый тест?

В Минздраве говорят, что показания к экспресс-тесту те же, что и к ПЦР-исследованию, то есть симптомы ОРВИ: насморк, кашель, температура.

Необходимость проведения теста врач определяет на месте. Также он сам решает, какой именно тест провести — ПЦР или экспресс.

4

Насколько это эффективно?

Конкретных цифр по достоверности быстрого тестирования в Минздраве не называют, но она меньше, чем у ПЦР-теста.

5

Его будут перепроверять?

Экспресс-тест перепроверяют в случае положительного результата — назначают больному еще один мазок, классический ПЦР, который проверят в лаборатории. Если экспресс-тест показал отрицательный результат, уточнять достоверность не будут.

6

Для выхода с больничного тоже делают экспресс?

После лечения нужно в любом случае делать повторный тест, чтобы списали с больничного. Но во второй раз экспресс не сделают — врач возьмет у вас мазок для анализа методом ПЦР.

7

Сколько их привезли и хватит ли тестов на всех?

По данным Минздрава, они закупили 402 тысячи экспресс-тестов на 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем