Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида карточки В Прикамье можно закрыть больничный дистанционно: по почте или телефону. Как это сделать — в коротких карточках

В Прикамье можно закрыть больничный дистанционно: по почте или телефону. Как это сделать — в коротких карточках

Можно не приходить в больницу, если вы лечились от ОРВИ и COVID-19 амбулаторно

Идти в больницу не придется: достаточно позвонить или написать

В Пермском крае действует правило о том, что больничные можно закрывать и дистанционным способом. В Минздраве подробно объяснили, как происходит такая процедура.

  1. Как дистанционно закрыть больничный после ОРВИ
  2. Как дистанционно закрыть больничный после COVID-19
  3. Можно ли закрыть больничный письмом по электронной почте
  4. Что делать, если в поликлинике отказываются закрывать больничный дистанционно
1

Как дистанционно закрыть больничный после ОРВИ

Если подошел срок продлить или закрыть больничный, обращайтесь в АКДЦ (амбулаторный консультационно-диагностический центр) по телефону поликлиники (или другой медорганизации), где вы наблюдаетесь. Телефон можно найти на сайте поликлиники.

После этого с вами должен связаться врач или фельдшер АКДЦ, чтобы расспросить о вашем состоянии. По ответам специалист определит, позволяет ли состояние вашего здоровья выписать вас и закрыть больничный лист дистанционно. Если да, он назовет дату последнего дня больничного (с 1 января 2022 года в Пермском крае больничные листы оформляются только в электронном виде, сведения о закрытии поступают в личный кабинет пациента на портале «Госуслуги» и работодателю, причем могут отображаться с задержкой до нескольких суток).

2

Как дистанционно закрыть больничный после COVID-19

Если вы болели COVID-19 и лечились амбулаторно, действует тот же алгоритм, что и для переболевших ОРВИ. Но есть важный момент: если болезнь длилась менее 7 дней, то выписка может быть произведена дистанционно только после получения отрицательного ПЦР-теста на COVID-19. Если болезнь длилась более 7 дней, закрыть лист нетрудоспособности можно без повторного тестирования.

3

Можно ли закрыть больничный письмом по электронной почте

Да, некоторые медучреждения Прикамья принимают сообщения пациентов о закрытии больничного листа не только по телефону, но и по электронной почте. Например, такой вариант действует в поликлиниках ГКБ № 5 Перми. Нужно написать на адрес электронной почты поликлиники, указав свои фамилию, имя и отчество, дату и год рождения, СНИЛС, номер телефона и дату открытия листа нетрудоспособности.

Перечень медицинских организаций, где предлагают такой способ закрытия больничных листов, и их электронные адреса по мере готовности должны размещать на сайте регионального Минздрава в разделе «Информация по коронавирусу».

4

Что делать, если в поликлинике отказываются закрывать больничный дистанционно

В Минздраве Пермского края рекомендуют сообщить сотруднику АКДЦ, отказывающему в такой услуге, что упрощенный вариант прописан в приказе Минздрава РФ № 57н от 4 февраля 2022 года. Если не поможет, сообщайте о проблеме по номеру 122 и звоните на горячую линию прикамского Минздрава по номеру (342) 205–58–01.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем