Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида В Пермском крае разрешили дистанционно закрывать больничные

В Пермском крае разрешили дистанционно закрывать больничные

Это поможет уменьшить очереди в поликлиниках

Если вы почувствовали себя лучше, то можно позвонить в поликлинику и попросить списать вас

Вчера, 31 января, в Перми образовались огромные очереди около поликлиник — внутри встать было уже некуда. В связи с этим краевой Минздрав открыл дополнительные АКДЦ — амбулаторные консультативно-диагностические центры (они принимают пациентов с признаками ОРВИ). Чтобы еще сильнее снизить нагрузку на первичное медицинское звено, теперь жителям Прикамья доступно удаленное закрытие больничных.

По заявлению главы краевого Минздрава Анастасии Крутень, решение о дистанционных больничных принято на федеральном уровне.

— К сожалению, федеральное законодательство пока не позволяет нам выдавать дистанционно больничные листы, но вот закрывать мы можем. Если вы чувствуете себя здоровым, сообщаете об этом доктору по телефону, то этот вариант возможен. Мы уведомили всех главных врачей, — рассказали 59.RU в Минздраве.

Механизм прост: позвоните в свою поликлинику по прикреплению (где и открывали больничный лист), сообщите, что вам нужно списаться с больничного, опишите свое состояние. Если специалист посчитает правильным вас списать, то больничный закроют.

Когда в Прикамье можно будет дистанционно открывать больничные листы, министр обещала сообщить дополнительно.

Если вы уже закрывали больничный дистанционно, расскажите нам о своём опыте.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Еще новшества, введенные во время пятой волны пандемии: для ускорения диагностики и выдачи лекарств коронавирус теперь выявляют с помощью экспресс-тестов, увеличено количество бригад скорой помощи, в торговых центрах жителей региона обязали ходить в масках и начали прививать подростков специальной вакциной «Спутник М».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем