Здоровье Hh.ru: в Прикамье дефицит медиков острее, чем в среднем по России

Hh.ru: в Прикамье дефицит медиков острее, чем в среднем по России

На одну вакансию у нас в среднем приходит 1,2 отклика при норме в 5–6

Средняя зарплата медиков в Прикамье, по данным hh.ru, составляет 44 969 рублей

Служба исследований сервиса по поиску работы hh.ru проанализировала ситуацию на рынке труда в сфере медицины и фармацевтики. Выяснилось, что в Пермском крае дефицит кадров сильнее, чем в среднем по стране.

Согласно исследованию, на одну вакансию у нас приходится всего 1,2 отклика, тогда как при нормальной ситуации на рынке труда должно быть 5–6 откликов. Стоит отметить, что «нормальную ситуацию» специалистам не удалось зафиксировать сейчас ни в одном регионе России, но лучше всего дела с кадрами обстоят в Москве (3,3 отклика на вакансию), Петербурге (2,6), в Ставропольском крае (2,4), Башкортостане (2,1) и Астраханской области (2).

При этом в 37 регионах ситуация с поиском медиков еще более плачевная, чем в Прикамье. Это, например, Курганская область, Камчатка, Магадан, Псков и Архангельск. Там на одну вакансию в медицинской сфере приходится менее одного отклика.

При этом в Магадане, согласно исследованию, медики получают самую большую зарплату по России — в среднем 74 277. В Москве средний заработок медика — 71 090 рублей. Что касается Пермского края, мы вошли в топ-15 регионов с самой большой зарплатой медиков. Она в Прикамье составляет 44 969 рублей.

В своем исследовании специалисты hh.ru также приводят данные аналитического сервиса «Банк данных заработных плат». Согласно им, 83% работодателей из сферы медицины и фармацевтики хотя бы части своих сотрудников компенсируют затраты на мобильную связь, 75% предлагают ДМС, а 58% — питание.

Нехватка кадров в том числе связана с пандемией коронавируса. Сейчас в самом разгаре пятая волна. Самую актуальную информацию мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем