Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида онлайн-трансляция

У нас третье место в стране по суточной заболеваемости. Хроника пятой волны коронавируса в Прикамье

Вся свежая информация по ситуации с COVID-19 в Пермском крае — в одном материале

Мы возвращаем наши коронавирусные онлайны — это текст в специальном формате, который позволит нам сообщать вам все важные новости по тематике COVID-19 короткой строкой.

Количество заразившихся за сутки

Добрый день, дорогие читатели! Надеемся, вы не болеете, но, даже если так случилось, желаем вам скорейшего выздоровления.

Онлайн за 25 января 2022 года (да, пандемия длится уже почти два года) начнем с новых цифр по зараженным. Сегодня оперштаб сообщил, что новых выявленных зараженных за сутки — 1076. Это новый рекорд. Вчера зараженных было 1045.

Отметим, редакция 59.RU не менее вас заинтересована в том, чтобы понять, откуда столько зараженных и чем именно они болеют — коронавирусом штамма дельта или штамма омикрон. Сейчас говорится о том, что нас ждет волна именно омикрона, однако статистика зараженных этим штаммом в крае, по официальным данным, не меняется с начала января, когда их было шесть. По этому поводу мы направили запросы и в Роспотребнадзор, и в Минздрав.

Сегодня утром мы публиковали текст про личный опыт болезни нашего коллеги из Новосибирска. Андрей Затирко заболел, купил и сделал экспресс-тест, тот показал отрицательный результат. ПЦР, который позже сделал Андрею врач, также был отрицательным. При этом «Вектор» — это новосибирский научный центр, занимающийся медицинскими разработками, и именно туда в начале пандемии отправляли все биоматериалы для изучения и тестирования, — разработал новую тест-систему, позволяющую, по словам создателей, выявить омикрон. Тест дали протестировать Андрею, он показал наличие вируса. Подробнее вы можете прочитать по ссылке.

В связи с историей Андрея еще вчера мы задали Минздраву вопрос: выявляет ли обычный ПЦР коронавирус, если это коронавирус штамма омикрон, и если нет, то заразившиеся каким штаммом сейчас составляют основу ежедневной статистики. Ответ пока не получен.

Мария Квашнина

Кстати, об омикроне. Напомним, как его выявляли у нас в регионе.

6 января 2022 года стало известно о первом зараженном омикроном. Пациент прилетел в Пермь из Египта транзитом через Москву. Его болезнь протекала легко: было покашливание, насморк, першение в горле, невысокая температура в пределах 37,5. Однако пермяка поместили в бокс, чтобы избежать распространения нового штамма вируса.

После новогодних праздников число выявленных зараженных выросло до шести. Пять из шести случаев — завозные. Зараженные прибыли из Египта, Кипра, ОАЭ, Турции и Австрии. Один человек был контактным с прибывшим из-за границы и заразился.

Пока новых данных о зараженных омикроном в регионе нет, и с чем связан рост заболеваемости, неизвестно.

Мария Квашнина

По мнению пермского эпидемиолога Ирины Фельдблюм, массового заражения не избежать. Специалист предполагает, что в Прикамье возможны два сценария развития коронавируса.

По первому сценарию при охвате населения прививками в 70–80% заболеваемость будет высокой. При этом летальность будет снижаться, смертность будет расти пропорционально росту заболеваемости. Специалист предполагает, что при этом сценарии омикрон завершит пандемию коронавируса.

По второму сценарию при охвате прививками в 40–50% вырастет доля тяжелых клинических форм заболевания, неблагоприятных исходов и заболеваемость привитых. Предполагается, что увеличится смертность, а вирус мутирует и сформируется новая волна.

О том, как может быть связан процент вакцинированных с ростом количества тяжелых случаев и заражением вакцинированных, мы отдельно поговорили с Ириной Фельдблюм.

Сегодня стало известно, что в край прибыла партия вакцины «Спутник М» для вакцинации школьников: 2160 доз специального препарата, предназначенного для подростков от 12 до 17 лет. Прививать им должны начать уже с этой недели.

«М» в названии означает «маленькие», вакцина представляет собой обычный «Спутник V», только с меньшей дозировкой.

Краевой Минздрав уже анонсировал вакцинацию «Спутником М» в школах, но мы решили освежить эту информацию и задали ведомству ряд уточняющих вопросов. Итак, вот что важно знать о том, как подростков от 12 до 17 лет будут прививать от коронавируса в Прикамье:

  1. Вакцинация совершенно добровольная. Укол несовершеннолетнему могут сделать только при наличии письменного согласия его законного представителя — это стандартная справка о согласии, такие же выдают для прививки от гриппа.

  2. Вакцинировать «Спутником М» будут не только в поликлиниках, но и в школах (в том числе гимназиях, лицеях и т. д.), а также средних специальных учебных учреждениях.

  3. Если подростка в его учебном заведении каким-то образом принуждают к вакцинации, то об этом стоит сообщить в районное управление образования. Если проблема не решится — в Минздрав.

Мария Квашнина

Несколько дней назад глава краевого Минздрава Анастасия Крутень заявляла, что этой зимой и весной вероятен рекордный рост заболеваемости — до 13 тысяч новых случаев в сутки. Из-за новой волны заболеваемости власти планируют увеличить количество бригад скорой и неотложной медицинской помощи до 800. На борьбу с коронавирусом также выделят полмиллиарда рублей. Деньги пойдут на обеспечение лекарствами пациентов, на их транспортировку до кабинетов КТ, на резервное оборудование, на диагностику коронавируса.

Мария Квашнина

С 25 января в поликлиниках края приостановили плановые приемы. В них откроются центры диагностики и лечения ОРВИ и коронавируса. Обращаться в COVID-центры рекомендуют тем, кто чувствует себя достаточно хорошо для того, чтобы выйти из дома и проделать путь до поликлиники.

Также пациентам с подозрением на коронавирус планируют проводить экспресс-тесты, чтобы не приходилось ждать результата несколько дней. В случае положительного теста на коронавирус за изоляцией зараженного должна следить полиция.

Мария Квашнина

И еще напомним вам о некоторых последних изменениях. Срок действия ПЦР-тестов, которые нужно предъявлять при получении услуг в санаториях и на курортах, сократили с 72 до 48 часов. Срок действия QR-кодов переболевших увеличили до года, срок карантина из-за коронавируса сократили до семи дней. Оперштаб не исключает, что при ухудшении эпидситуации примут жесткие меры: могут ввести дистант в школах, новые ограничения работы для организаций общепита, торговых центров и учреждений других сфер, в которых предполагается массовое скопление людей, и так далее — вплоть до локдауна.

— Ситуация с коронавирусом требует незамедлительных мер, мы должны быть готовы к самому негативному сценарию, — говорил на заседании оперштаба Дмитрий Махонин. — Призываю каждого жителя края четко соблюдать все санитарные и ограничительные меры, а также пройти курс иммунизации. Только так мы сможем сберечь самое ценное — собственное здоровье и жизнь наших близких.

Мария Квашнина

С 24 января из-за роста заболеваемости коронавирусом в Березниках отменили все мероприятия в муниципальных учреждениях культуры. Все подведомственные управлению культуры учреждения должны отменить или перенести свои события для зрителей, а также репетиции. Под ограничения попадают театры, музеи, библиотека. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Еще не менее 30% сотрудников муниципальных учреждений культуры отправили на удаленку.

Мария Квашнина

Если вас волнуют вопросы о вакцинации подростков в Прикамье, мы собрали 7 главных ответов на них. Они оформлены в виде коротких карточек, их чтение не займет у вас много времени. Напомним, что вакцину «Спутник М» для вакцинации школьников уже привезли в регион.

Премьер-министр Михаил Мишустин обратился к людям из-за роста заболеваемости коронавирусом. Он отмечает: «Не стоит рассчитывать, что переболеть можно будет в легкой форме».

По данным федерального оперштаба, за последние сутки в России выявили 67 809 новых случаев коронавируса, день назад их было 65 109. 12 837 человек госпитализировали, это на 115% больше по сравнению с 24 января.

Театр «Балет Евгения Панфилова» отменил один спектакль и перенес два из-за болезни солисток. Мы опубликовали актуальную афишу театра.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем