RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Пермские врачи рассказали о спасении 8-летней девочки, отравившейся угарным газом

Пермские врачи рассказали о спасении 8-летней девочки, отравившейся угарным газом

Уже через полторы недели ее выписали из больницы

Врачи приняли решение перевезти ребенка в Пермь

Врачи Пермской краевой детской клинической больницы спасли жизнь девочке из Верещагино. Она получила тяжелое отравление угарным газом. Таких случаев на практике в детской сети единицы. Для лечения ребенка пришлось перевозить в краевую столицу.

ЧП произошло под конец новогодних праздников, 8 января. Родственники не смогли дозвониться до отца девочки, почувствовали что-то неладное и отправились к ним домой. Оказалось, что папа и дочь получили отравление угарным газом. Родные отвезли пострадавших в больницу, где их лечением уже занялись медики.

Врачи Верещагино тут же обратились к коллегам из Пермской больницы. Юрий Курносов — заведующий отделением консультативной помощи — был на связи с верещагинскими врачами.

— Когда в территории ребёнок поступает в тяжёлом состоянии, то нам сразу же об этом сообщают, чтобы мы могли удаленно консультировать врачей и принимать решение по поводу выезда бригады, — объяснил заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи КДКБ Юрий Курносов. — Мы дали первоначальные рекомендации по лечению, предложили перевести на искусственную вентиляцию легких и отправили за девочкой бригаду.

На оснащенном реанимобиле девочку перевезли в краевую детскую клиническую больницу и сразу же поместили в реанимацию. Там еще три дня она пробыла в состоянии медикаментозной комы, в которую ее ввели, чтобы предотвратить отек мозга.

— Такое тяжелое отравление угарным газом встречается довольно редко. На моей практике это первый или второй случай, когда мы ребенка переводим на ИВЛ, — объяснил врач. — Но уже спустя три дня с вентиляции мы ее сняли и перевели в отделение неврологии. Угарный газ очень токсичен и сильно действует на головной мозг, так что дальше лечением занимались неврологи. Буквально через полторы недели девочку уже выписали домой в удовлетворительном состоянии, она практически восстановилась.

Теперь семья считает, что у них два дня рождения.

— Для такой работы необходим большой профессионализм и огромная работоспособность, буквально по 24 часа в сутки, — считает замглавврача по педиатрии КДКБ Екатерина Троицкая. — В таких экстренных ситуациях врач должен самостоятельно принимать сложные решения, оказывать помощь и еще консультировать коллег.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что медицинская помощь жителям региона должна оказываться с высоким качеством и оперативностью независимо от места их проживания. Работа отделения экстренной консультативной скорой медпомощи соответствует этой задаче.

По словам врачей, в прошлом году к ним в больницу из территорий края поступили более 500 маленьких пациентов. Около половины — совсем младенцы. Работа отделения экстренной консультативной скорой медпомощи проводится благодаря реализации в крае федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», нацпроекта «Здравоохранение».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем