Здоровье В Прикамье начнут выдавать электронные рецепты на лекарства. Как это будет работать?

В Прикамье начнут выдавать электронные рецепты на лекарства. Как это будет работать?

К умной системе подключены пока четыре сети аптек. В Минздраве говорят, что список партнеров расширится

В аптеке вам нужно будет показать код на телефоне

В Минздраве Прикамья сообщили, что теперь в аптеках не обязательно показывать рецепты на соответствующие лекарства на бумажке с печатью — всё будет в смартфонах. Рассказываем о нововведении.

Медучреждения Прикамья присоединят к системе «Первый электронный рецепт». Она позволяет врачам выписывать рецепты в цифровом виде. Также в системе отображаются предыдущие назначения, схема приема, дозировки и совместимости. В Минздраве сообщили, что сейчас партнерство налажено с «Сбер АПТЕКОЙ», «Планетой здоровья», «Пермфармацией» и аптекой «Апрель». Позже подключат другие сети.

Чтобы пользоваться новшеством, нужно скачать приложение «Мой рецепт» — оно доступно для телефонов на разных операционных системах. На сайте приложения сообщается, что оно обеспечивает взаимосвязь пациентов, аптек и медицинских учреждений.

— «Первый электронный рецепт» является преимуществом как для врачей, так и для пациентов. Специалисту теперь нет необходимости писать рецепт от руки, что позволяет экономить время и исключить ошибки. Для пациента удобство заключается в том, что для получения препарата теперь достаточно продемонстрировать в аптеке индивидуальный код на экране телефона, — рассказали в Минздраве Прикамья.

Также пациент сможет отследить, есть ли нужное ему лекарство в определенной аптеке. Помимо этого, пациенты-хроники смогут продлить рецепт без визита к врачу.

Напоминаем, что закрыть больничный теперь тоже можно онлайн. Тут вы найдете список электронных адресов поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем