Здоровье Сколько клещей заражены и где самый большой риск «поймать» их? Отвечает Роспотребнадзор Прикамья

Сколько клещей заражены и где самый большой риск «поймать» их? Отвечает Роспотребнадзор Прикамья

На некоторых территориях клещи кусают в три раза чаще, чем в среднем по региону

За прошлую неделю клещи покусали 377 человек

Роспотребнадзор рассказал, как много клещей заражены энцефалитом и другими опасными инфекциями, а также в каких районах Пермского края наиболее велик риск столкнуться с этим маленьким, но опасным существом. Публикуем всю самую важную информацию.

По данным Роспотребнадзора, за прошлую неделю к медикам обратились 377 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 41 ребенок. Это средние показатели для конца июля.

В 84,6% случаев клещи присасывались в лесу, в 13,8% — на дачах, в 1,6% — в лесопарковых зонах и на других территориях.

На некоторых территориях Прикамья клещи присасываются чаще, чем в среднем по региону. К ним относятся Карагайский, Очерский, Сивинский, Верещагинский, Березовский, Частинский. Суксунский, Нытвенский, Большесосновский, Еловский и Кишертский округа, а также Коми-Пермяцкий автономный округ. Так, в Карагае показатель почти в три раза выше краевого.

— По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших, в 1,7% случаев клещи инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, в 42,8% — иксодовым клещевым боррелиозом, в 4,2% — моноцитарным эрлихиозом человека, 1,2% — гранулоцитарным анаплазмозом человека, что соответствует среднемноголетним данным, — рассказали в Роспотребнадзоре.

С начала сезона 89 человек заразились иксодовым клещевым боррелиозом, 31 — клещевым вирусным энцефалитом. Случаев других заболеваний, которые переносят клещи, не зарегистрировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем