Здоровье Всё о коронавирусе карточки

Когда нужно снова привиться? А от новых штаммов поможет? Ответы на вопросы о ревакцинации в Прикамье в коротких карточках

Заболеваемость в последние дни растет

Прививаться рекомендуют раз в полгода

Краевой Минздрав предупреждает, что в Прикамье может прийти новая волна коронавируса. Последние дни заболеваемость росла, хотя за последние сутки отмечено снижение числа заболевших — с 376 15 августа до 252 16 августа. В министерстве решили напомнить о необходимости ревакцинации и поделиться ответами на важные вопросы о ней.

  1. Почему сейчас растет заболеваемость?
  2. Поможет ли ревакцинация от мутировавшего вируса?
  3. Обязательно ли делать повторную прививку той же вакциной?
  4. Какая вакцина есть сейчас в больницах Прикамья?
  5. Как понять, что уже стоит привиться снова?
  6. Важно ли, какой уровень антител будет перед прививкой?
  7. Как записаться на ревакцинацию?
  8. Нужно ли как-то готовиться к прививке?
1

Почему сейчас растет заболеваемость?

— Подъем заболеваемости коронавирусом, который наблюдается сейчас в странах Евросоюза, обусловлен мутациями вируса. Коронавирус хочет жить с нами, — рассказывает заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены ПГМУ, профессор Ирина Фельдблюм. — А поскольку мы создали для него неблагоприятные условия (коллективный иммунитет), то он ищет лазейки в виде мутаций. Сейчас выявлены локальные мутации BA.4 и BA.5 (разновидности варианта омикрон). Они на 25–30% заразнее омикрона. Штаммы «кентавр» и «ниндзя» сейчас изучаются. Повышение заразности вирусов обусловило рост заболеваемости, который мы сейчас наблюдаем.

Эпидемиолог отмечает: насколько длительной будет новая волна и как высоко поднимутся цифры по заболеваемости, зависит и от нашего поведения.

2

Поможет ли ревакцинация от мутировавшего вируса?

Данных об эффективности вакцин против новых вариантов пока мало. Но эксперты говорят, что уже можно ожидать: она снизится. При этом ревакцинироваться все-таки рекомендуют по нескольким причинам.

  • иммунитет после прививки почти всегда крепче того, что появляется после перенесенной болезни;

  • вакцинированные переносят COVID-19 значительно легче, а в большинстве случаев им не нужна госпитализация;

  • риск летального исхода у вакцинировавшихся минимальный;

  • вакцинация и ревакцинация сдерживают распространение болезни и защищают пациентов из группы риска. К ним относятся пожилые, люди с хроническими заболеваниями, онкологией, болезнями сердечно-сосудистой системы и так далее.

3

Обязательно ли делать повторную прививку той же вакциной?

В Минздраве говорят, что, по данным исследований, сочетание разных вакцин при первой и повторной прививке в целом повышает защитные свойства иммунитета.

4

Какая вакцина есть сейчас в больницах Прикамья?

— В медицинских учреждениях Прикамья в наличии достаточное количество вакцины, ее должно хватить на ревакцинацию и первичную вакцинацию населения, — рассказывает главный санитарный врач Роспотребнадзора Прикамья Виталий Костарев.

В поликлиниках Пермского края есть вакцина «Спутник V», «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет. В Минздраве уточняют: исследования показали, что их организм воспринимает не тяжелее, чем обычные прививки.

— Сейчас уже доказано, что вакцина «Спутник V» самая действенная из всех отечественных вакцин, доказавшая свою эффективность и в мире, — говорит Ирина Фельдблюм.

5

Как понять, что уже стоит привиться снова?

Если с момента последней прививки прошло минимум полгода, можно сделать повторный укол любой зарегистрированной в России вакциной.

6

Важно ли, какой уровень антител будет перед прививкой?

Высокий титр антител не является противопоказанием к повторной прививке.

7

Как записаться на ревакцинацию?

Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», приложение «К врачу», по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства или единой справочной: 8 (342) 263-11-36.

8

Нужно ли как-то готовиться к прививке?

К прививке не нужно специально готовиться. Для нее нужно только хорошее самочувствие, нормальная температура тела, отсутствие жалоб. Также с момента выздоровления после острого заболевания или обострения хронического должно пройти не менее двух недель. Перед прививкой пациента осмотрит медработник.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем