Здоровье Два медика из Перми стали призерами всероссийского конкурса «Лучший врач года». Они получат до трех миллионов рублей

Два медика из Перми стали призерами всероссийского конкурса «Лучший врач года». Они получат до трех миллионов рублей

Также в своих номинациях призовые места заняли специалисты из Березников и Верещагино

Нина Постаногова (слева) и Екатерина Боброва (справа) заняли второе и третье места соответственно

Четыре врача из Прикамья стали призерами в номинациях всероссийского конкурса «Лучший врач года». Рассказываем, кто они.

Участников оценивали по критериям «профессиональная деятельность», «квалификация», «деловые качества», «морально-этические качества», «личные качества» и «наставничество». Всего выбрали 162 победителя в 36 номинациях. Победителей наградят премиями до трех миллионов рублей.

Врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением детской клинической больницы № 3 имени Корюкиной в Перми Нина Постаногова заняла второе место в номинации «Лучший педиатр».

— Очень приятно, когда твой вклад в профессию высоко оценивают. Это очень мотивирует, — рассказывает Нина Постаногова. — Любой профессиональный конкурс важен, потому что он позволяет развиваться в своей профессии. Он тебя мотивирует, мотивирует коллег. И такой добрый соревновательный момент всегда приветствуется в любой сфере деятельности.

В краевом Минздраве рассказывают, что Нина Постаногова работает врачом со студенчества, с 2011 года.

— Так называемые помогающие профессии с детства вызывали у меня некий трепет, — рассказывает врач. — Когда человек может ставить интересы окружающих выше своих, это достойно уважения. Лично я в общении с пациентами стараюсь создать некий психологический комфорт, поддерживать пациентов и их родителей, проявлять эмпатию. И это сближает. Каждый пациент на какое-то время становится тебе родным.

Врач-физиотерапевт, заведующая отделением восстановительной медицины пермской детской клинической больницы имени Пичугина Екатерина Боброва заняла третье место в номинации «Лучший врач медицинской реабилитации».

— Хотелось следовать примеру старших коллег, которые уже участвовали в конкурсе, — рассказывает Екатерина о том, почему решила участвовать в конкурсе. — Самый основной мотиватор и человек, который определил мой путь в профессии, — это мой папа Давыдов Николай Алексеевич, заслуженный врач РФ. Хочу, чтобы династия врачей, начатая им, продолжалась и дальше. Моя дочь в этом году поступила в медуниверситет.

Победительница считает, что такие конкурсы повышают привлекательность профессии для молодежи, не дают заскучать внутри своей специальности и подталкивают на изучение новых методов лечения.

— Сейчас растет престиж и востребованность профессии врача, а самое главное — интерес к человеческому организму. Появляются новые возможности для познания процессов в человеческом организме и умение на эти процессы влиять, — говорит Екатерина Боброва. — Государство оказывает непосредственное участие: создает программы поддержки при участии медицинских вузов в обучении врачей, стимулирует выпускников к заключению целевых договоров. Приобретается новое оборудование. Мне как врачу-физиотерапевту важно в своем отделении иметь аппаратуру, которая может конкурировать с частными медицинскими центрами.

Елена Егорова из Березников стала третьей среди офтальмологов

Также в тройку лучших офтальмологов вошла Елена Егорова из краевой больницы имени академика Вагнера в Березниках. Второе место в номинации «Лучший участковый терапевт» — у терапевта Верещагинской центральной районной больницы Натальи Ларионовой.

Ранее мы публиковали историю пермского врача, который стал лучшим педиатром России в 2020 году. Еще будучи маленьким Юрий Курносов пообещал своей семье, что будет помогать людям, в 13 лет он заподозрил болезнь у сестры.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем