Все новости
Все новости

Флюорография и колоноскопия: почему важна ранняя диагностика онкологических заболеваний

Интервью с врачом-онкологом клиники «Альфа-Центр Здоровья»

Чтобы не пропустить онкологию, необходимы регулярные обследования

Поделиться

Рак — страшный диагноз, от которого практически никто не застрахован. Но ранняя диагностика помогает успешно его лечить. На какие симптомы обратить внимание, что стоит проверять, как выявлять — рассказала онколог и торакальный хирург клиники «Альфа-Центр Здоровья» Наталья Хайдукова.

Зачастую при онкологии не бывает специфических симптомов. Оттого стоит быть особенно внимательным к собственному здоровью. Даже небольшое повышение температуры может сигнализировать о беде, но определить причину можно только вместе с врачом.

— Если есть что-то, что выбивается из привычной картины, это уже повод обратиться к врачу, — объясняет Наталья Хайдукова. — У большинства онкозаболеваний симптомы очень похожи на другие болезни. На начальных этапах пациент может ощущать повышенную усталость, разбитость, температуру чуть выше 37 градусов. С этим уже стоит идти к терапевту и выяснять причины. Такие симптомы в том числе возникают из-за паранеопластического синдрома. Проще говоря, опухоль в ходе жизнедеятельности выделяет токсины, которые и вызывают реакцию. Но есть опухоли, которые начинаются совершенно незаметно.

Если опухоль располагается там, где она мешает работе органа, это будет более ощутимо. Например, при раке мозга могут выпадать поля зрения, человек может ощущать дезориентацию или постоянное головокружение. Но врачи не перестают повторять, что раз на раз не приходится и онкология может долгое время протекать, никак себя не проявляя.

Оказывается, даже небольшое недомогание — это уже веская причина, чтобы записаться к врачу

Оказывается, даже небольшое недомогание — это уже веская причина, чтобы записаться к врачу

Поделиться

Скрининги и обследования


Именно поэтому ежегодная флюорография — это не прихоть врачей, а жизненная необходимость. И не только потому что в России крайне высока заболеваемость туберкулезом. Среди мужчин именно рак легких сейчас стоит на первом месте по частоте.

Специалисты рекомендуют ежегодно проходить колоноскопию — это обследование кишечника. Женщинам это стоит делать после 40 лет, а мужчинам — после 50.

— Болевых рецепторов нет в кишечнике, в легких, печени и в мозге, так что опухоли там могут расти и долгое время никак себя не проявлять, — отмечает онколог.

Женщинам после 40 лет врачи рекомендуют ежегодно проходить маммографию, осмотр у гинеколога с УЗИ органов малого таза и кольпоскопией шейки матки. Потому что у женщин на первом месте онкозаболевания молочной железы и яичников. Мужчинам после 50 стоит раз в год делать УЗИ предстательной железы.

УЗИ-обследования — важная часть онкодиагностики

УЗИ-обследования — важная часть онкодиагностики

Поделиться

Анализы и тесты


При подозрении на онкологию первым делом врачи исключают прочие заболевания с похожими симптомами. Головокружение может быть и при обычной недостаточности мозгового кровообращения. А резкое снижение веса — из-за нарушений метаболизма. Именно для этого и нужен анализ крови. Сам по себе он онкологию не покажет, но поможет подтвердить или отмести прочие заболевания.

Также существуют специальные генетические тесты. Они выявляют генетическую предрасположенность к определенным опухолям. Но тут речь идет именно о предрасположенности, а не о точном диагнозе.

Также существуют онкомаркеры — белки, наличие и концентрация которых могут давать онкологу определенную информацию. Оценивать их имеет смысл при диагностике и контроле эффективности лечения опухолей предстательной железы, молочной, щитовидной и других желез; опухолей желудочно-кишечного тракта. Но, например, при раке легких онкомаркеры неинформативны.

КТ и МРТ — это уже серьезная лучевая нагрузка. Такого типа обследования назначают только для подтверждения диагноза. Скрининги без серьезных оснований на таких аппаратах не делают.

В «Альфа-Центре Здоровья» есть собственный стационар

В «Альфа-Центре Здоровья» есть собственный стационар

Поделиться

Лечение в «Альфа-Центре Здоровья»


— Мы предлагаем все возможные виды исследований: МРТ, КТ, эндоскопия, гастро- и колоноскопии. У нас есть все необходимые специалисты, — уверена Наталья Хайдукова. — Так что возможности для первичной диагностики широчайшие. Главное, чтобы и пациент внимательно относился к своему здоровью.

В «Альфа-Центре Здоровья» делают пункции и биопсии, лапаро- и торакоцентез. Для диагностики заболеваний молочной железы выполняется вакуумно-аспирационная биопсия — самый современный и точный способ биопсии в этой области. Есть возможность полного удаления подозрительных новообразований на коже, за исключением меланом — этот вид кожной онкологии в амбулаторных условиях трогать нельзя. В клинике делают даже секторальную резекцию молочной железы. Для этого здесь есть оснащенная операционная, качественный внутривенный наркоз и хорошо оборудованный дневной стационар.

Факторы риска


— Если в семье есть близкие родственники с онкологическими заболеваниями, то я бы порекомендовала периодически обследовать проблемные органы, — советует Наталья Хайдукова. — В этом вопросе генетика, сбои в иммунной системе занимают едва ли не лидирующее место наравне с факторами окружающей среды.

Загрязненная вода и воздух, продукты из почвы с высокой концентрацией канцерогенов, как известно, также подталкивают организм к росту опухоли. Например, рядом с шоссе в воздухе велика концентрация тяжелых металлов.

— Курение — еще один провоцирующий фактор. По своему 17-летнему опыту я вижу, что не каждый курильщик имеет рак, но практический каждый, у кого есть рак легкого — курильщик, — рассказала онколог. — Также онкологию могут запустить некоторые вирусы: Эпштейн-Барра, папилломы человека, вирусы гепатита В и С, некоторые другие ретровирусы. Возможная роль коронавируса в этиологии онкозаболеваний на сегодняшний день не имеет подтверждений.

По статистике, наиболее распространенные места локализации онкологии у мужчин — легкие, а у женщин — молочные железы. Но течение болезни и шансы на выздоровление зависят даже не от органа, который поражает рак, а от типа опухоли, от степени ее злокачественности.

Рак легких — один из самых часто встречающихся

Рак легких — один из самых часто встречающихся

Поделиться

В легких самый «свирепый» — это так называемый «мелкоклеточный» (нейроэндокринный, grade 4). А нейроэндокринный рак, grade 1 — «карциноид» — долгие годы вообще считался доброкачественной опухолью, настолько медленно он растет и настолько редко метастазирует. В желудке наиболее злокачественный — перстневидно-клеточный. А, например, в головном мозге насчитывается несколько десятков разновидностей опухолей.


— В завершение хочется сказать: при выявлении у вас «тени» или «образования» в легком, молочной железе, предстательной железе или другом органе — не стоит сразу паниковать. Доброкачественных опухолей или опухолей с низкой степенью злокачественности, дающих высокую выживаемость, гораздо больше, чем «злых», — уверяет специалист. — А настрой на победу — чрезвычайно важный фактор в исходе болезни. Ни в коем случае не теряйте присутствия духа и верьте в благополучный исход.

«Альфа-Центр Здоровья» работает 7 дней в неделю

«Альфа-Центр Здоровья» работает 7 дней в неделю

Поделиться

Разобраться во всем помогут специалисты «Альфа-Центр Здоровья»,

адрес: Пермь, улица Пушкина, 50;
телефон: (342) 259-04-24;
сайт: perm.alfazdrav.ru;
телеграм: t.me/alfazdrav;
«ВКонтакте»: vk.com/alfazdravperm.

Поделиться

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter