Здоровье Медработникам пермского детского онкоцентра помогут в борьбе с выгоранием — будет много работы с психологом и бассейн

Медработникам пермского детского онкоцентра помогут в борьбе с выгоранием — будет много работы с психологом и бассейн

Работать с психологическим состоянием можно будет в течение года

Выгорание наступает от регулярного стресса, а у медиков он постоянный

Медработники Краевой детской клинической больницы смогут разобраться с профессиональным выгоранием — им в этом будут помогать в течение года специалисты из благотворительного фонда «Берегиня». Если опыт даст хорошие результаты, то запросить помощь смогут коллективы и других больниц.

Ежегодно 10 октября отмечается всемирный День психического здоровья. К этой дате в КДКБ приурочили старт пилотного проекта «Время заботы» по поддержанию такого здоровья у медработников больницы. Пока работать будут только с сотрудниками онкогематологического центра.

— Выгорание — это синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен. Профессиональная деятельность медицинских работников связана с постоянным физическим и эмоциональным напряжением, вследствие этого риск выгорания у них намного выше, чем у специалистов других профессий, — объясняет медицинский психолог КДКБ Вероника Кантеева. — В результате комплексного подхода мы стремимся упростить работу с пациентами, снизить давление от трудового процесса у сотрудников, эмоционально восстановить родителей для повышения уровня комплаенса (соответствия требованиям. — Прим. авт.). У проекта есть и социальный эффект, это пациентоориентированный подход. Он складывается через формирование экологичного отношения к работе у медперсонала, навыка грамотного распределения work-life balance и сохранение личностных, психологических и физических ресурсов.

Психолог уже начал диагностировать врачей и родителей пациентов на выгорание, пока в проект вступили 29 врачей и 5 родителей пациентов ДОГЦ. Авторы проекта обещают участникам механизмы для физической разгрузки для снятия эмоционального напряжения.

— Врачи и родители, у которых диагностируют выгорание, будут регулярно посещать бассейн, массажный кабинет или тренажерный зал, — рассказали 59.RU в КДКБ. — Кроме того, с врачей снимут часть бумажной работы, а ведением электронной карточки пациента и созданием архива документов займется специально нанятый администратор. Также медперсоналу и поддерживающим специалистам будет предложен ряд тренингов по эффективной коммуникации с пациентами, групповые и индивидуальные психологические консультации и супервизии.

За год получить помощь могут 70 человек — 30 врачей, 30 родителей и 10 специалистов из разряда дополнительного персонала — психологи, воспитатель, учитель госпитальной школы, соцработник, координатор больничных проектов.

За год каждый сотрудник больницы сможет посетить психолога персонального 200 раз, также предусмотрены 5 групповых занятий, в том числе на темы «Иждивенческие позиции родителя», «Родитель в горе», «Родитель в отказе от лечения» и 4 диагностики психического состояния. Родители пациентов получат не менее 100 индивидуальных консультаций, 3 групповых, пройдут 5 тренингов на темы «Эффективные коммуникации», «Повышение стрессоустойчивости», «Ресурсы — что это такое и для чего нужны» и 4 диагностики своего состояния.

Тяжело было медикам и в самый разгар пандемии — работать приходилось много, тем более в 2021 году это можно было еще назвать борьбой с неизвестностью. Нагрузки и отсутствие отдыха приводили к выгоранию. Честное признание медиков вы найдете у нас в материале.

А если и вы чувствуете, что что-то идет не так, то предлагаем почитать другой материал — вместе с психологами рассказываем, как не провалиться в яму уныния. Можно попробовать ответить себе на 10 вопросов.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем