Здоровье В Прикамье лекарства с начала года подорожали на 13%

В Прикамье лекарства с начала года подорожали на 13%

Сильнее всего выросла стоимость йода, анальгина и корвалола

Специалисты Росстата в регионах наблюдают за ценами на 64 вида медикаментов

За девять месяцев 2022 года медикаменты в Пермском крае подорожали на 13,4%. Правда, не все: жизненно важные лекарства даже подешевели, но лишь на 0,4%. Такие данные приводит Пермьстат.

Специалисты наблюдают за ценами на 64 вида медикаментов, половина из которых — это жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

В целом по Приволжскому федеральному округу цены на медикаменты выросли на 8,5%. А лекарства, не входящие в число особо важных, как и в Прикамье, подорожали сильнее остальных: на 14,7%.

— По группе «Медикаменты» в январе-сентябре текущего года в среднем по ПФО более всего подорожали йод (почти 57%), анальгин отечественный (около 30%), корвалол (25,5%), активированный уголь (24%), троксерутин (около 22%) и мирамистин (20%), — рассказали в Пермьстате.

При этом некоторые лекарства подешевели, наиболее сильно — энаприл (почти на 10%) и цефтриаксон (чуть больше 5%). В перечне также эуфиллин, колекальциферол (витамин Д3), азитромицин, супрастин, бисакодил, «Осельтамивир» (номидес), «Гриппферон», «Смекта» и «Ингавирин».

— В диапазоне от 10,2 до 18,8% по сравнению с декабрем 2021 года увеличилась стоимость «Ренгалина», поливитаминов, левомеколя, флуоцинолона ацетонида, «Эргоферона», цитрамона, «Эссенциале форте Н», «Магне В6», дротаверина («Но-шпа»), «Аципола», «Алмагеля», сульфацетамида, метилурацила, «Мидокалма», экстракта валерианы, перекиси водорода и таурина, — прокомментировали в Пермьстате.

Ранее мы разбирали с экспертами, исчезнет ли с полок иностранный алкоголь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем