Здоровье Всё о коронавирусе Противно не было, недомогание — было. Пермяк поставил вакцину «в нос» и поделился опытом

Противно не было, недомогание — было. Пермяк поставил вакцину «в нос» и поделился опытом

Оказывается, в пермские больницы новый препарат от коронавируса привезли, но не афишировали это

Герою статьи ввели вакцину «Гам-КОВИД-Вак»

В Прикамье начали ставить вакцину против коронавируса в форме назального спрея. Как рассказали 59.RU в пресс-службе Минздрава Пермского края, пока в регион доставлена небольшая партия насадок для проведения вакцин, они поступили лишь в несколько пунктов вакцинации. «Чтобы врачи отработали алгоритм ее использования», — говорят в ведомстве. Один из первых пермяков, которому врачи предложили ее сделать, рассказал 59.RU о своем опыте и состоянии после введения вакцины.

Александру (имя изменено по просьбе собеседника) 52 года, он живет в Перми и работает программистом. Ровно год назад он делал первую прививку обычным способом — в руку внутримышечно, а в этот раз предложили ввести вакцину через нос.

— Я пошел в свою поликлинику на Малую Ямскую к терапевту, чтобы через него попасть к кардиологу, и вспомнил, что мне пора ревакцинироваться от коронавируса, — рассказал мужчина 59.RU. — Врач предложил мне сделать назальную, и я согласился. Терапевт тут уже осмотрела меня, смерила давление и отправила в прививочный кабинет. Медсестра достала вакцину, показала мне. Это был «Гам-КОВИД-Вак». Меня удивило, что медик набрала вакцину в шприц, а не в подобие пипетки, поэтому спросил: «А вы точно то делаете?» Она успокоила меня: «Это та же вакцина, и мы ее так же набираем шприцем, но делаем не в руку, а в нос». Я разглядел шприц — он немного отличался от привычного инъекционного, видимо, сделан специально для назальной закачки жидкости. В итоге мне просто впрыснули жидкость в нос как спрей, но только в одну ноздрю. Противно не было, ничего не щипало, привкуса во рту не осталось.

Такое фото размещено в телеграм-канале Министерства здравоохранения Челябинской области — в ноздрю вакцину тоже вводят шприцем

Александр говорит, что в тот же день почувствовал легкое недомогание, похожее на предгриппозное.

— Была слабость, недомогание, но голова не болела и не было ломоты в теле, — делится подробностями пермяк. — Такое состояние продлилось несколько часов, до вечера, а на другой день я чувствовал себя уже здоровым.

Сертификат о сделанной прививке появился в личном кабинете Александра на «Госулугах» уже на второй день.

Спустя несколько дней у мужчины притупилось обоняние.

— Я не почувствовал запах яблочного сидра, хотя близкие настаивали на том, что его аромат «был по всей кухне», — поделился мужчина. — Мне тут же дали понюхать духи. Их я чувствовал немного, а сидр — нет. Притупление обоняния могло быть и из-за прививки, но у меня хронические проблемы с носом, поэтому я больше списываю этот глюк на свою особенность.

Ранее мы сообщали, что журналисту 59.RU поставили просроченный «Спутник V», и рассказывали о последствиях.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем