Здоровье Всё о коронавирусе мнение Журналисту 59.RU поставили просроченный «Спутник V». Рассказ о последствиях

Журналисту 59.RU поставили просроченный «Спутник V». Рассказ о последствиях

Сергей Федосеев ревакцинировался и понаблюдал за побочными действиями

Срок годности вакцины Сергею показали не сразу

В октябре 2020-го я переболел коронавирусом, в апреле-мае вакцинировался «Спутником» в два приема, в декабре им же ревакцинировался. Прошло больше полугода, и я, как вполне себе ответственный гражданин, собрался на повторное добровольное «чипирование». За полчаса до прививки коллеги попросили обратить внимание на срок годности на ампуле. Оказалось, мне действительно поставили просроченную вакцину — но в Минздраве тогда заявляли, что это нормально. Я начал наблюдать за реакцией организма и вести дневник.

Итак. Все свои уколы от коронавируса я получил в отделении поликлиники № 5 на Глеба Успенского, 5 в Перми. Не стал нарушать традиции — туда же и записался. Почти без каких-либо проблем, кстати. Всё стандартно: заполнил бумажки и обследовался у дежурного терапевта. У кабинета для вакцинации непривычно много народа — человек 20 и это в 10 утра.

— Кто последний на вакцинацию?

— Я тут одна, — говорит худощавая пожилая женщина.

Оказалось, что все остальные пришли на диспансеризацию. Женщина передо мной достаточно быстро «отстрелялась», но за время ожидания я успел послушать мнения сторонников вакцинации и их противников. Уже внутри кабинета перед уколом я попросил медсестру показать ампулу с вакциной.

— Мне для истории, — говорю.

Женщина согласилась и показала ампулу, прикрывая срок годности. Фотографирую, но на снимке видны только серия вакцины и дата изготовления — «10. 21». Я прошу медсестру повернуть ампулу. Женщина нехотя поворачивает емкость с вакциной, и я снова фотографирую ампулу — «Годен до 04. 22». Прошло больше четырех месяцев!

Судя по надписи на ампуле, вакцина просрочена на четыре месяца

— А почему у вас вакцина просрочена? Тут «апрель 22 года».

— Нам сказали, что так можно. Сказали, что срок действия продлили.

Действительно, федеральный Минздрав продлил срок действия «Спутника V» на основании клинических испытаний производителя вакцины. Что ж. Верим. Будем ставить. Укол в левое плечо, и я отправился на работу.

Первый эффект я почувствовал на себе через пять часов после прививки, в 15:00 на еженедельной редакционной планерке. Появилась общая слабость, сонливость и спутанность сознания. Такое ощущение, что не спал всю ночь. Зуд в месте укола появился в 19:00. Еще через три часа он усилился и стало тяжелее поднимать руку. Вечером я непривычно рано лег спать.

07:30 следующего дня. Сонливость еще есть, и рука болит сильнее — как будто я сильно ударился плечом. Руку стараюсь не поднимать вообще. В 11 часов на интервью с доктором медицинских наук и эпидемиологом Ириной Фельдблюм я узнаю, что второй компонент при ревакцинации лучше не ставить. А она у меня уже вторая. Так и решил, что от второго компонента откажусь. QR-код сейчас обновляется после одного компонента — впрочем, надеюсь, он не пригодится.

Ближе к обеду сонливость, зуд в месте укола и мышечная боль начали спадать. Стало заметно легче.

Через 48 часов после введения вакцины из негативных последствий осталась только небольшая боль в плече. Общее состояние вполне отличное. Еще через день последствий не было вообще.

Если сравнивать с предыдущими моими походами за прививкой, то побочные действия были примерно такими же. На первой ревакцинации было даже хуже после второго компонента.

«Спутник V» производят на разных площадках: АО «ГЕНЕРИУМ», ЗАО «БИОКАД» и ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА». У вакцин этих производителей разный срок годности. Чтобы узнать, что вам не ставят «просрочку», почитайте нашу подробную инструкцию. Из нее я узнал, что если бы я пришел на вакцинацию на день позже, то мне бы вкололи дважды просроченный «Спутник».

Еще вы можете почитать про новый ковидный штамм «ниндзя». Из материала моей коллеги Натальи Пальниковой вы можете узнать симптомы подвида омикрона. Он способен уклоняться от антител и уходить от врожденного иммунитета.

Согласны с автором?

Да
Нет
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем