RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Что будет, если пандемия коронавируса закончится? Отвечает глава Роспотребнадзора Прикамья

Что будет, если пандемия коронавируса закончится? Отвечает глава Роспотребнадзора Прикамья

По словам Виталия Костарева, этой осенью был подъем заболеваемости, характерный для сезонных вирусов

А вы надеваете маску, когда ездите в общественном транспорте?

Руководитель Роспотребнадзора Прикамья Виталий Костарев рассказал о снижении заболеваемости коронавирусом в регионе и отметил, что нынешней осенью COVID-19 вел себя как сезонное заболевание. Еще он сказал, что если пандемия закончится, то с нами всё равно останутся маски.

Вопросы Виталию Костареву задавали в последнем выпуске парламентского телевидения, их публикует Законодательное собрание региона.

— Что можно точно констатировать: что есть снижение заболеваемости по ковиду, это однозначно как в Российской Федерации, так и в Пермском крае в частности, — рассказал Виталий Костарев. — Это раз. И второе, что этой осенью ковид вел себя полностью как сезонное заболевание. <...> То есть у нас был подъем после того как коллективы образовались и детские, и недетские. И сейчас идет снижение [заболеваемости].

Виталий Костарев отметил, что уже сейчас можно сказать: коронавирус никуда не денется, он будет существовать с нами. Но в эту, шестую волну количество госпитализаций было небольшим, инкубационный период заболевания был более коротким, а течение — более легким. Также руководитель Роспотребнадзора добавил, что все случаи ОРВИ тотально должны тестироваться на коронавирус.

Ведущий задал вопрос о том, что для жителей изменится, если Всемирная организация здравоохранения объявит об окончании пандемии.

— Меры профилактики не изменятся точно, — сообщил глава Роспотребнадзора. — <...> Если это массовое мероприятие какое-либо либо мы едем в автобусе в Закамск или в Краснокамск (а и в той и другой территории всегда ковида было много), то это маски и это дезрежим. И элементарные меры: чаще мыть руки, если это планшеты, протирать планшеты. То есть меры профилактики как специфические, так и неспецифические останутся как против ковида, так и против других инфекций, например, гриппа.

Ранее мы рассказывали, что заболеваемость ОРВИ в сентябре 2022 года превысила показатель доковидного 2019-го на 50 тысяч заражений. Мы разбирались, как зараженный коронавирусом может попасть в статистику по ОРВИ.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем