Одышка, «голос из трубы», пневмония. Свиной грипп в Перми: какие симптомы и как болеют — рассказываем в карточках

Пермский эпидемиолог объясняет текущую ситуацию со свиным гриппом

Часть зараженных свиным гриппом находятся в больнице

Поделиться

Предыдущие два года коронавирус вытеснял грипп — в 2020-м его совсем не было в Пермском крае. В этом сезоне грипп заявил о себе: за прошедшую неделю в регионе зарегистрировали 27 случаев вируса, 21 из них — свиной грипп. Часть пациентов уже лежат в инфекционной больнице, а эпидемиологи прогнозируют ухудшение ситуации. Поэтому рассказываем об актуальном: как заболевшие переносят грипп, как не допустить летального исхода (а такое может быть) и чего ждать в ближайшем будущем.

С 28 ноября по 4 декабря грипп нашли у 27 жителей региона. У 21 — грипп типа А, свиной, у остальных шести — грипп типа В. 11 из 27 зараженных госпитализировали в инфекционную больницу.

Свиной грипп — инфекционное заболевание, спровоцированное вирусом гриппа А (H1N1). У гриппа такое название, потому что им болеют не только люди, но и домашние свиньи, птицы и некоторые другие животные. Вирус типа А более контагиозный и вызывает заболевания средней или сильной тяжести. Заболеваемость этим типом носит эпидемический характер, вспышки происходят с периодичностью в 2–3 года.
Грипп, вызванный вирусом типа B, названия не имеет. Вирус B вызывает локальные эпидемии, которые случаются реже, чем при другом типе гриппа — раз в 4–6 лет. Вспышки эпидемии могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А.

С главным внештатным эпидемиологом Минздрава Пермского края Вадиславом Семериковым мы обсудили течение именно свиного гриппа, зараженных им пациентов — большинство. Это люди в возрасте 39–59 лет, не прошедшие вакцинацию.

1

Симптомы госпитализированных пациентов

Свиной грипп проявляется температурой 38,5 и выше, которая не снижается в течение трех дней и более. У зараженных возникает трахеит — затрудненное дыхание, свист из трахеи из-за ларингоспазма (резкое непроизвольное сокращение мускулатуры гортани, приводящее к полному закрытию голосовой щели. — Прим. авт.), поражаются связки, голос становится ниже. У собеседника возникает ощущение, что зараженный говорит с ним будто бы из трубы.

Самое частое осложнение у зараженных свиным гриппом — пневмония. Ее обнаружили у 7 из 8 пациентов.

Поделиться

2

Обострение заболеваний на фоне гриппа

Такие риски у нынешних зараженных минимальны — в их возрасте, в отличие от пожилых, еще нет соматических заболеваний (телесных, заболеваний органов. — Прим. авт.), поэтому они не могут обостриться. Единственное осложнение — пневмония. При этом, например, пациенты с онкозаболеваниями переносить свиной грипп будут тяжелее, потому что лечение рака ослабляет иммунную систему, и она может не справляться с борьбой с инфекцией.

Поделиться

3

Тяжесть течения

Состояние тяжелой степени проявляется дыхательной недостаточностью, эти пациенты переводятся в реанимацию, где их подключают к ИВЛ или дают кислородную поддержку.

Среди нынешних пациентов таких нет, все находятся в состоянии средней степени тяжести. Но ситуация может усугубиться, если вовремя не обратиться за помощью.

— Пациенты тяжелеют, если несвоевременно обращаются за медпомощью или занимаются самолечением. Поэтому при появлении упорной температуры, одышки, надо вызывать врача на дом, — рекомендует Вадислав Семериков. — Если появилась одышка, не надо ждать три дня — это первый сигнал о том, что надо вызвать врача. Еще один сигнал — если температура держится на уровне 38,5 градуса и выше, не проходит с помощью жаропонижающих.

Поделиться

4

Группы риска

По данным эпидемиолога, чаще свиным гриппом заражаются дети раннего возраста и лица старше 65 лет. Но в Пермском крае категория 65+ ежегодно прививается против гриппа, поэтому в стационарах региона можно встретить непривитых пациентов от 18 до 50 лет.

При этом тяжелее свиной грипп переносят лица старше 65 лет, так как имеют соматическую патологию. Например, пациент с сахарным диабетом, перенесший инфаркт, имеющий сердечную или легочную недостаточность, будет страдать от свиного гриппа сильнее других пациентов.

— Особую группу риска составляют беременные: вирус стимулирует родовую деятельность, роды могут наступить раньше, поэтому возникает вопрос о родоразрешении такой женщины и сохранении беременности. Если такая женщина есть, то женской консультацией организуются ежедневный патронаж и обязательная госпитализация, — уточняет эпидемиолог.

Если свиной грипп не лечить, то беременность может стать замершей.

Сейчас в Пермском крае среди больных свиным гриппом нет беременных женщин.

Поделиться

5

Свиной грипп и летальность

Летальные исходы зараженных свиным гриппом зафиксированы в Пермском крае в 2009 и 2010 годах, сколько было таких пациентов — информация закрытая. Известно, что все они были пожилыми. Среди нынешних пациентов инфекционной больницы таких случаев нет.

Врач уточняет: смерть наступает, когда грипп усугубляет течение основного заболевания или же пациент запустил пневмонию так, что аппарат вентиляции легких оказался не эффективен.

Поделиться

6

Где лечат таких пациентов

Сейчас для детей, зараженных свиным гриппом, в педиатрических стационарах региона открыто 1270 коек, по словам врача, есть возможность развернуть дополнительные. В этом случае будут закрывать койки под плановую госпитализацию.

Взрослых будут отправлять в инфекционные стационары, для этих целей есть 3250 коек.

По данным на 7 декабря, коечный фонд Пермского края заполнен на 28% — речь не только о госпитализации с гриппом, но и с другими инфекционными заболеваниями.

— В инфекционной больнице первые случаи заболевания мы госпитализируем в боксы. Когда будет массовое поступление, откроем отделение для больных гриппом в отдельно стоящем корпусе, — пояснил эпидемиолог.

Поделиться

7

На ковид тесты есть. А на свиной грипп?

В инфекционной больнице есть экспресс-тесты на наличие гриппа в организме, по нему врачи узнают результаты за 20 минут. Если вирус гриппа подтверждается, у госпитализированного пациента берут ПЦР-тест, чтобы определить, какой вариант гриппа у пациента — А или В. Анализировать тесты в Пермском крае будут 13 лабораторий.

Поделиться

8

Что будет дальше?

Подъем заболеваемости гриппом, по данным эпидемиолога, ожидается через две недели после окончания зимних каникул. Тогда же к гриппу может присоединиться ковид, возникнет сочетанная патология. Но пока таких случаев в регионе нет.

Поделиться

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter